RU  UA

среда, 24 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

24 апреля

Все новости

Российский криминал пытается украсть у Киева 100 млн долларов - блогер

Грузино-российский криминальный авторитет, акционер российского "Лукойла" Тамаз Сомхишвили по прозвищу Тамаз Тобольский пытается отсудить у киевских властей $100 млн за реконструкцию Харьковской площади, которую компания Сомхишвили так и не выполнила.

Об этом в своем блоге на Цензор.Нет сообщил журналист и блогер Сергей Иванов, призвав СБУ и СНБО срочно вмешаться в ситуацию.

"Представители российского криминалитета, традиционно тесно связанного с российскими спецслужбами, при поддержке всеядных украинских судей, коих война ничему не научила и никоим образом не изменила, – в шаге от того, чтобы ограбить Киев более чем на 100 млн долларов", – отмечает блогер.

Иванов напомнил, что в 2007 году киевские власти под руководством мэра Черновецкого подписали договор на реконструкцию Харьковской площади с компанией Тамаза Сомхишвили. В 2013 году договор был расторгнут в связи с отсутствием реконструкции, ведь никаких работ компания не проводила.

"Теперь, в 2022 году Сомхишвили пытается выбить из Киева 675 млн грн за разорванное соглашение, заключенное коррумпированным экс-мэром Киева. Особую пикантность ситуации добавляет то, что истец был директором российского нефтяного магната "Лукойл" и даже возглавлял "Роснефтеспорт". Вот такого обездоленного человека сейчас должна поддержать столица Украины несколькими сотнями миллионов гривен. Несмотря на то, что Сомхишвили выиграл первую инстанцию, Киев победил в апелляции. Но затем Верховный суд принял решение в интересах Сомхишвили руками судьи Мачульского, фигурирующего в деле застройщика Микитася", — пишет блогер.

Сергей Иванов подчеркнул, что Тамаз Сомхишвили является приспешником известного в России вора в законе – Шакро Молодого, а также акционером российской нефтяной компании "ЛУКойл", которая является основным поставщиком топлива для российской армии. По словам блогера, Сомхишвили пишет письма Кабмину и Президенту, угрожая международным арбитражем и позиционируя себя как "британского инвестора".

"Мы видим, что Россия атакует Киев не только ракетами. Этот судебный процесс - одна из ипостасей гибридной войны, цель которой забрать у столицы Украины деньги, которые она должна потратить на то, чтобы выстоять. И я считаю, что этим кейсом должны заниматься органы безопасности, а Совет национальной безопасности и обороны должен применить в отношении Сомхишвили санкции и национализировать его активы. Это будет кратчайший и эффективный путь решения этой проблемы", — считает блогер.

22 ноября состоится очередное заседание по этому делу, и, по мнению Сергея Иванова, антикоррупционные органы должны поинтересоваться мотивами судьи Мачульского, принявшего решение в интересах российского криминала.

"Также в этой ситуации есть пространство для действий украинского МИД. Уверен, стоит донести до британских коллег эту информацию. Возможно, это заставит их пересмотреть правомерность обретения представителем российского криминального клана британского гражданства", - подытожил Сергей Иванов.