RU  UA

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

26 апреля

Все новости

Киевлян предупредили об опасных погодных условиях: что известно

Жителей Киева предупреждают об опасных погодных условиях. Возможно падение снега или льда с крыш, что может грозить тяжелыми последствиями.

Об этом сообщили в мэрии Киева, ссылаясь на сообщения Главного управления ГСЧС.

Читайте также: Будут ли сильные снегопады в Украине и западной Европе этой зимой: карта погоды

Там подчеркнули, что из-за перепадов температур на крышах домов и на больших деревьях образовывалось большое количество ледяных сосулек. Учитывая это, нельзя заходить за пределы установленных ограждений, а там, где их нет - тоже не стоит стоять под опасными ледовыми образованиями на крышах домов.

Следует соблюдать безопасное расстояние - 3-5 метров от разных зданий и сооружений. Поэтому следует выбирать самые безопасные маршруты при передвижении по улицам города.

В мэрии предупредили, что все балансодержатели - обслуживающие организации, владельцы, арендаторы и частные учреждения - должны следить и убирать сосульки с крыш и фасадов. Иначе - грозят штрафы.

Так, за неочищенные крыши, неубранный снег, другие невыполненные работы - будут вынесены распоряжения и составлены протоколы об админправонарушениях по ст. 152 КУоАП.

Санкция этой статьи предусматривает следующие штрафы:

  • для граждан - от 340 до 1 тыс. 360 грн;
  • для должностных лиц и предпринимателей - от 850 до 1 тыс. 700 грн.

Также киевлян просят сообщать о нарушениях в сфере благоустройства, обратившись в Контактный центр г. Киева: https://1551.gov.ua/.

Напомним, что в среду, 23 ноября существенных осадков в Украине не предполагается, однако под ногами будет "каша", а кое-где возможна гололедица.