RU  UA

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

Ею потопили "Москву": в Киеве показали остатки ракеты "Нептун"

В Киеве презентовали обломки ракеты "Нептун", ставшей судьбоносной для российского крейсера "Москва" ровно год назад. В результате ее удара судно пошло ко дну Черного моря.

Стабилизатор стартового агрегата ракеты показали в Национальном военно-историческом музее.

Читайте также: Гибель "Москвы": кто ослепил российский крейсер

Заведующий музеем Сергей Воронов рассказал, как произошло поражение крейсера. 13 апреля прошлого года в 14.06 состоялся старт первой из двух ракет "Р-360" "Нептун" берегового ракетного комплекса Военно-морских сил Украины "РК-360МЦ" "Нептун". Она поразила флагман Черноморского флота России – крейсер "Москва".

По официальной информации, ракеты попали в левый борт ходового мостика, кают-компанию и носовое машинное отделение. Вечером 14 апреля крейсер пошел ко дну в 75 км от мыса Тарханкут.

Ракеты должны были стать на боевое дежурство только весной прошлого года, но в феврале за три дня до начала активных боевых действий их с киевского завода вывезли на юг Одесщины.

Также в музее показали спасательный круг и сигнальный буй из затонувшего флагмана русского флота. Артефакты передало командование ВМС ВСУ.

"Крейсер “Москва" - один из шести крупнейших судов России. Его стоимость составляет 700-900 миллионов долларов.

Это уже третий флагман, потерявший РФ на черноморском театре боевых действий. Первый в 1916 году - "императрица Мария", который затонул прямо в Севастопольской бухте на стоянке. Второй - линкор "Новороссийск", который пошел на дно в 1955 почти в том же месте.

Как сообщал "Апостроф", на крейсере "Москва", который в ночь на 14 апреля ликвидировала украинская армия, находились около 510 человек.

  • Вас также может заинтересовать:

Россияне действовали по шаблонам и поплатились: в ВМСУ рассказали как атаковали корабли РФ

При обстреле крейсера "Москва" погиб его капитан: подробности и фото

Уничтожение крейсера "Москва": гибель судна назвали крупнейшим позором России