RU  UA

вторник, 30 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

30 апреля

29 апреля

Все новости

Как выглядел киевский Подол 130 лет назад: в сети показали интересное фото

В сети показали уникальное архивное фото того, как выглядел киевский Подол 130 лет назад – как застроили Верхний и Нижний Валы на протяжении столетия.

Далее "Апостроф", ссылаясь на материалы Facebook-группы "Спрага", покажет, как выглядел Подол в 1890-х годах.

Читайте также: От прошлого к настоящему: история и древние фото Соломенской площади в Киеве

К фотографии, которую показали в сети, оставили следующее сообщение:

"Улицы Верхний/Нижний Вал на пересечении с улицей Глубочицкой".

Фото сделано почти 130 лет назад.

Верхний и Нижний Валы является древней улицей с бульварной аллеей. Особенностью этой улицы является то, что ее четные и нечетные стороны имеют разные названия. Улица имеет богатую историю, ведущую свое начало со времен Киевской Руси, когда по ней текла река Глубочица. Сначала на этом месте были насыпи, которые служили оборонительными сооружениями, а впоследствии их переоборудовали для защиты от наводнений.

После большого пожара в 1811 году, который поразил Подол, район был реконструирован по проекту инженера-архитектора Гесте. В период с 1871 по 1875 годы реку Глубочицу заложили в подземный коллектор, что придало улице ее современный вид. Сегодня эта улица является одной из ключевых "артерий" Подола, разделяя исторический район на две части.

В 1934 году, в рамках реконструкции города, между Верхним и Нижним Валом был обустроен бульвар, а на территории современной Контрактовой площади был основан сквер.

Более активная застройка Верхнего и Нижнего Вала началась в период между первой половиной XIX века и началом XX века. Сегодня здания первой половины 19 века встречаются редко - преимущественно это двухэтажные постройки с многочисленными перестройками. На первых этажах размещены магазины, а на вторых - жилые квартиры. Фасады украшены детальным лепным декором, фронтонами, маленькими башнями и пилястрами.

В основном это были жилые дома, в которых первые этажи использовались под торговые помещения. Среди знаковых сооружений улицы выделяется Житний рынок - один из старейших рынков столицы, история которого восходит ко временам Киевской Руси. Новое крытое здание рынка открыли в 1980 году.

В частности, вот как выглядели Верхний и Нижний Валы в период 1980-х годов.

Напомним, ранее мы рассказывали загадочную историю и показывали старинные фото главной улицы столицы.

  • Вас также может заинтересовать:

Ассортимент и наряды впечатляют: в сети показали фото с Контрактовой ярмарки 1910-тых годов

Цепной мост и пароход на Днепре: в сети показали фото Киева 1901 года

Мистические истории Киева: какие загадки скрывает Дом с химерами