Инфраструктура

Проблема - в географии: из-за чего затопило станции метро "Берестейская" и "Академгородок"

В Киеве затопило станции метро "Берестейская" и "Академгородок" из-за того, что они географически находятся в низине.

Об этом «Апострофу» рассказала заместитель директора КП «Метрополитен» Наталья Макогон

Наталья Макогон заверила, что со сливными системами все в порядке, проблема была в аномальной стихийной ситуации.

«Выпал недельный уровень осадков сразу, в одном месте. Чтобы избежать более серьезной ситуации, станция метро «Берестейская» была закрыта на гермозатвор, чтобы вода могла постепенно уйти в сливные системы. На «Академгородке» для направления в сливные системы воды достаточно было закрыть станцию», - комментирует ситуацию заместитель директора КП «Метрополитен».

Чиновница подчеркивает, что проблема возникла только с двумя станциями - но исключительно из-за их географического расположения.

«Они находятся в низине, а вода шла с проспекта Победы, и как раз там был пик стихии - основная масса дождя, вчера выпала. Волна воды пошла сверху, с дороги. Такое количество воды сливные системы города принять не могли. Если вы, например, резко выльете в вашу ванную ведро воды, то нужно время, чтобы она сбежала. Сразу ваш сток не примет всю эту воду», - говорит Наталья Макогон.

По словам Натальи, метрополитен к таким ситуациям готов. Работники предприятия отслеживают прогноз погоды и имеют карту станций, находящихся в потенциальных местах подтоплений. Конечно, приходится, закрывать станции метро.

«В Киеве подтопления происходят не впервые, не внезапно и не в седьмой раз. Это стихия. Мы эти ситуации отрабатываем, - комментирует Наталья Макогон. - Так же люди боролись со стихией и подтоплением в соседних европейских странах неделю назад. Это ситуации, в которых надо работать, и специалисты работают: есть протоколы, где прописаны все алгоритмы работы».

Руководитель метро отмечает, что сложных ситуаций удалось избежать - на станциях не повреждена автоматика, а перекрыть пришлось только две станции, и то ненадолго. Призывает пассажиров относиться к таким ситуациям с пониманием.

«Если есть стихия, для его преодоления требуется время и определенные меры».

Напоминаем, 19 июля из-за ливня затопило кассовый зал станции метро «Берестейская», из-за чего ее полностью закрыли на вход и выход и эвакуировали людей. Станцию «Академгородок» закрыли частично.

Ранее "Апостроф" сообщал, что на Киев в среду, 21 июля, снова обрушится мощная гроза, как и в первый день недели. Особенно пострадают населенные пункты в Киевской области.