RU  UA

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Инфраструктура

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

Все новости

Киевсовет не поддержал популистскую инициативу присвоить озеру Вырлица статус ландшафтного заказника

Депутаты Киевсовета на заседании 31 августа не поддержали решение №08/231-1419 о консервации территорий озера Вырлица и объявлении озера ландшафтным заказником. По мнению отдельных депутатов, предложение сделать озеро заказником представляет собой политический пиар на экологии столицы.

Данное предложение лоббировалось в Киевсовете с существенными нарушениями регламента. В частности, согласно ст. 52. Закона "О природно-заповедном фонде Украины", сначала в КГГА должно было быть подано ходатайство, затем администрация в месячный срок должна была его рассмотреть, вынести решение, и провести согласование с владельцами и пользователями ресурсов на этой территории. В случае прохождения всех процедур, решение передается на рассмотрение сессии Киевсовета в виде проекта.

В данном случае процедура не была соблюдена, поэтому инициатива несет признаки популистской и лоббистской. При этом депутаты, понимания риски нарушения регламента, а также невозможность эффективной реализации подобного предложения, приняли решение отказаться от консервации озера, с дальнейшим его берегоукреплением и предотвращением подтопления станции метро, об опасности чего предупреждали в КП "Киевский метрополитан".

Так, глава специально созданной рабочей группы по проекту решения Вырлица-1, депутат Михаил Терентьев сообщил присутствующим о получении письма от КП "Киевский метрополитен" с подтверждением, что статус заказника, в случае принятия решения, сделает невозможным проведение работ по берегоукреплению и решение проблемы с возможным подтоплением станции метро Вырлица.

Озеро имеет огромный рекреационный потенциал, который пока не используется, и жители района хотят иметь доступ к нему, набережную с освещением, устроенными дорожками, местами для отдыха и детскими площадками, однако в случае смены статуса территории, полноценное благоустройство берега будет невозможным, люди не смогут воспользоваться рекреационным потенциалом территории.

Еще в 80-е годы прошлого столетия советское государство всячески пренебрегало вопросами экологии. Озеро Вырлица стало жертвой этой безответственной политики, превратившись в карьер для добычи песка. Озеро значительно углубили, выросла акватория, а на берегах озера построились опасные с точки зрения экологии Бортническая станция аэрации и мусоросжигательный завод "Энергия". В результате этого природный объект превратился в крупнейший урбанизированный водоем города, который имеет серьезные экологические проблемы.

Стоит отметить, что решение депутатов Киевсовета спасти озеро и не допустить затопление одноименной станции метро широко поддерживается общественностью и соответствует ожиданиям жителей Дарницкого района, которые неоднократно обращались в различные инстанции с требованием сделать Вырлицу благоустроенным и безопасным местом.