RU  UA

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Город

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

Активист, доброволец, общественный деятель: в Киеве открыли мурал в честь Героя Сергея Машовца

В Дарницком районе Киева, по улице Ревуцкого 19/1, открыли мурал в честь добровольца и общественного активиста Сергея Машовца.

Об этом говорится в сюжете "Апостроф ТВ".

Сергей встал на защиту Родины как доброволец в начале полномасштабного вторжения РФ, принимал участие в обороне столицы, и погиб в результате попадания снаряда в его авто под Бучей. В открытии мурала приняли участие рекруты ІІІ Отдельной штурмовой бригады, которые исполнили Молитву украинского националиста, депутаты Киевсовета. Почтить память героя пришли жители Дарницкого района и города Киева.

"Уезжая на свой последний выезд, он понимал, что там опасно, что рядом работает российская артиллерия. Но и понимал, что если не он, то кто… На таких и держится наше государство", — рассказал доброволец 3-й ОШБр "Росин".

Открытию мурала предшествовал розыгрыш гильзы от патрона для пушки КС-19, из которой побратимы Сергея Машовца из 3-й ОШБ уничтожили оккупантов на Бахмутском направлении.

Киевского горсовета Николай Конопелько рассказал о финансировании работы над муралом: "У нас – депутатов Киевского городского совета, есть небольшой фонд, который дается нам из бюджета города Киева, часть фонда и была направлена на создание мурала. Эту хорошую идею удалось воплотить в жизнь очень быстро – с начала лета начали работы, закончили уже 1 октября, ко Дню защитника и защитниц Украины".

Его побратим Артем Савичев рассказал об общественной инициативе Сергея – построить парк в районе, где он вырос.

"Он приезжал, посмотрел и говорит: есть идея построить парк на озере Тягле, присоединяйся, сделаем огромный парк в районе. Я стал заниматься вместе с ним и с другими людьми, которые хотели изменить наш район", — прокомментировал военнослужащий.

Создание рисунка инициировано ОО "Национальный парк "Осокорки", которую возглавлял Сергей. Мурал представляет композицию из трех изображений, символизирующих этапы жизни героя, рассказала его жена Ирина. Первое изображение – Революция достоинства; второе – мирная жизнь, концепция взята из наработок общественной организации, которую возглавлял Сергей – Национальный парк сохранения флоры и фауны "Осокорки" и олицетворяет возможность жить и свободно передвигаться, а третий рисунок посвящен сопротивлению во время полномасштабного вторжения врага.

"Мой муж, Сергей Машовец, как и десятки тысяч других, добровольно встал на защиту Украины, отдав за нее свою жизнь. Поэтому этот мурал мы посвящаем каждому и каждому, кто добровольцем пошел на войну, каждому Герою, который положил свою жизнь за Украину, каждому, кто защищает ее сейчас... Уверена, после победы мы все вместе торжественно откроем наш упорядоченный парк "Осокорки", о котором мечтал Сергей", — резюмировала Ирина Машовец.

Мурал стал еще одним символом чествования подвига украинских добровольцев, защищавших и продолжающих защищать Украину.