RU  UA

вторник, 30 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Город

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

30 апреля

Все новости

"Замок" с тайной: фото и история необычного здания в Киеве

В Киеве есть уникальные исторические здания, которые привлекают людей своей загадочностью. Одним из таких является дом на улице Гончара, который старые киевляне до сих пор называют "дом Лапинского".

Исторические фото обнародованы на Facebook-странице "Киевские истории".

Читайте также: Уникальные росписи остались только на фото: как выглядел Успенский собор в Киеве в день взрыва, фото

"Михаил Лапинский - известный киевский психиатр, профессор Киевского университета, купил огромную усадьбу, которая располагалась между улицами Бульварно-Кудрявской и Мало-Владимирской (так тогда называлась улица Гончара). Купил у наследников барона Рудольфа Штейнгеля и в огромном доме, стоявшем на этом участке и выходившем фасадом на Бульварно-Кудрявскую, открыл ставшую сразу популярной водолечебницу с модными водными массажами и лечебными ваннами", - говорится в материале.

Водолечебницу он назвал "Бульварно-Кудрявский санаторий". Лечебница приносила хороший доход и Лапинский решил застроить вторую часть усадьбы, выходившую на улицу Мало-Владимирскую. Уже в 1908 году появился очень красивый доходный дом тоже в готическом стиле. В доме было два электрических лифта, роскошные 5-ти и 7-ми комнатные квартиры, в которых были паркетные полы, керамическая плитка в ванной, подоконники из натурального камня. Двор дома был спроектирован как настоящий двор в замке - с мостом над сухим рвом, с дворовыми пристройками, где для каждой квартиры были предусмотрены ледник и прачечная. В самой большой квартире этого дома поселился сам Михаил Лапинский с семьей. Дом выглядел как настоящий замок, но самая большая тайна этого дома в том, что до сих пор никто не знает имени его архитектора.

"Жил Михаил Лапинский в этом доме до 1918 года, а потом уехал, думал, что на несколько месяцев, пока все образуется, а оказалось, что навсегда. Он добрался до Загреба, открыл там частную клинику и стал профессором Загребского университета. И его судьба оказалась тесно связанной с судьбой семьи Булгаковых", - говорится в материале.

Отмечается, что сначала Михаил Лапинский принимал экзамен по неврологии у студента-медика Михаила Булгакова. И именно клиника доктора Лапинского описана в романе "Мастер и Маргарита" как пристанище Мастера и поэта Бездомного. Потом судьба столкнула его с младшим братом Булгакова - Николаем. Дело в том, что двое младших братьев Михаила Булгакова, Коля и Ваня, в 1919 году эмигрировали, причем Коля успел окончить гимназию, а Ваня не успел. Николая Булгакова судьба занесла в Загреб, где поступить на естественный факультет ему помог именно профессор Лапинский и позже все время помогал Коле в тяжелой эмигрантской жизни. В итоге, Николай Булгаков окончил Загребский университет, стал всемирно известным ученым-бактериологом. А вот младший - Ваня, гимназию в Киеве окончить не успел и всю жизнь работал балалаечником в Париже в русском ресторане.

"А имя Михаила Лапинского сохранилось в Киеве, потому что старые киевляне до сих пор называют этот дом - "домом Лапинского". И дом по-прежнему хранит свою главную тайну - имя своего архитектора", - пишет автор.

Ранее "Апостроф" рассказывал, как выглядела Владимирская улица в начале XX века.

  • Вас также может заинтересовать:

Парадные врата древнего Киева: как выглядели Золотые ворота в 19 и 20 веках

Не узнать: как выглядел Андреевский спуск в Киеве в 1860-х годах, фото

Возникла с Ивановского пути: архивные фото и улицы Институтской в Киеве