RU  UA

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Город

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

26 апреля

Все новости

В Киеве напекли более шести тысяч блинов для военных - фото

Уникальный кулинарный забег прошел на рынке "Столичный": в профессиональной кухне-студии GastroHub собралось более 20 девушек, чтобы за 2 дня напечь 6000 блинов с творогом и маком для украинских воинов на передовой.

Организовали мероприятие известная блогерша, экс-судья шоу "Мастер Шеф" Татьяна Литвинова и автор программ и гастро-вечеров Татьяна Захарченко, пишет "Вечерний Киев".

Для приготовления блинчиков украинские производители передали пол тонны сыра, 300 литров молока, 1000 яиц, 30 литров масла из Полтавщины, 20 кг маковой начинки, 15 кг сахарной пудры, 30 литров сливок и т.д. А итальянские партнеры предоставили 50 кг муки.

Но продуктов, переданных спонсорами, оказалось мало для приготовления 6000 блинчиков. Помогли неравнодушные, перечислившие девушкам деньги, чтобы они докупили необходимые ингредиенты.

"Блинчики заморозим, волонтеры отвезут бойцам, воюющим на Востоке. Мы не можем делать оружие, но умеем готовить. Так что хотим поддержать наших воинов, порадовать и напомнить, что мы их любим и с нетерпением ждем дома", — рассказала Татьяна Литвинова.

Блогерка призналась, что сначала просто хотела встретиться с подписчиками, но подумала, "чего просто болтать", когда можно сделать доброе дело. Инициативу поддержали немало спонсоров.

Татьяна Захарченко рассказала, что к "блинному бою" готовились почти месяц. Но главная цель – не установить рекорд, а приготовить больше блинчиков и быстро доставить их на передовую.

"Уже не первый раз готовим сладенькое для наших Героев. В прошлый раз, когда отправили блинчики ребятам на передовую, им очень понравилось… Вместе с блинчиками мы передаем воинам частицу домашнего тепла, чтобы они были сильнее, веселее и как можно быстрее возвращались домой с Победой", — сказала Захарченко.

А по какой причине решили напечь именно 6000 блинов - как объяснила Литвинова, она просто умножила свой рецепт на 20 блинов на 300, потому что Бог любит Троицу. Каждую тысячу блинчиков, упакованных в контейнеры из пищевой фольги, девушки приветствовали громкими аплодисментами. В общей сложности, за 2 дня им удалось напечь 6471 блин. Среди энтузиасток, приобщившихся к кулинарному забегу, можно было найти и известную киевскую мастерицу, мать троих детей Татьяну Зосимову.

"Такие общие марафоны окрыляют, поэтому мы с удовольствием и вдохновением работаем как пчелки. Печем невероятное количество блинов с душой, теплом и любовью, чтобы дать воодушевления нашим воинам. Все ради одной цели — Украина должна быть свободной", — говорит Зосимова.

Основатель благотворительного фонда "За справжню Україну" Руслан Кривонос, откликнувшийся на просьбу помочь в организации "блинного боя", заверил, что блинчики обязательно доедут до бойцов на передовой: "Их развезут по разным батальонам. Солдат, который постоянно рискует жизнью, должен чувствовать, что у него есть частичка дома. А этот блин и является частью домашнего тепла и уюта".