RU  UA

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Происшествия

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

А могло упасть на людей: в Киеве огромная глыба льда рухнула на авто, фото

В субботу ночью, 25 декабря, в Оболонском районе столицы произошел неприятный инцидент. С крыши многоэтажки сорвалась огромная глыба льда, которая повредила припаркованное авто.

Об этом сообщает "Киев-Оперативный" на своей странице в Telegram.

Происшествие случилось на улице Героев Сталинграда, с 23-го этажа жилого дома упала огромная глыба льда. К счастью, пострадавших нет. Однако автомобилю повезло меньше.

Лед проломил заднее стекло иномарки, которое разлетелось на куски от силы удара. Пользователи стали активно комментировать инцидент, некоторые обвиняют в случившемся представителей коммунальных служб.

"Коммунальные службы притащить к ответственности. Не стояла бы там машина, а шел бы человек? Или на заднем сидении сидели бы дети или взрослые? Насмерть сразу", - сетуют граждане.

Один неравнодушный юзер дал совет, как действовать в такой непростой ситуации. Он привел слова харьковского юриста Романа Чумака.

"Если с крыши дома сорвалась сосулька или глыба льда, повредив при этом имущество граждан, претензии следует предъявлять к ЖЭКу или управляющей компании. Параллельно жалобу можно написать в Департамент жилищного хозяйства при городском совете", - отметил юрист.

По его словам, после случившегося в первую очередь необходимо вызвать полицию для фиксации факта повреждения имущества, ведь именно полиция имеет право составлять административные протоколы и выписывать штрафы на ЖЭКи или управляющие компании за бездействие по очистке крыш домов от снега и сосулек. Далее важно вызвать представителя ЖЭКа или управляющий компании для составления акта-претензии. Если представитель не явился, можно составить такой акт в вольной форме с привлечением 2-х свидетелей происшествия.

Кроме того, важно произвести фотосьемку или видеозапись места события с нанесенным ущербом. В дальнейшем фото и видеозапись можно будет представить в суде. Нанесенный ущерб оценивается путем проведения экспертизы. Возместить убытки можно в судебном порядке.

Ранее "Апостроф" писал, что в Киеве сотрудники ГСЧС спасли жизнь женщине, которая вышла на озеро покататься на коньках и провалилась под лед.