RU  UA

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Происшествия

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

В Киеве простились с азовцем "Хирургом", погибшим при защите Мариуполя: фото и видео

В воскресенье, 2 октября, простились с 22-летним бойцом полка "Азов" Виталием Харчуком с позывным "Хирург" , погибшим в Мариуполе в марте, но тело идентифицировали только после эксгумации братской могилы.

Об этом сообщает корреспондент "ТСН" с места происшествий.

Читайте также: В Киеве появится мемориал героев "Азовстали": как он будет выглядеть

С азовцем простились на улице, которой он вырос, все его родные и собратья. Мать украинского героя рассказала, что связь с ним исчезла 20 марта, после чего начались поиски ее сына. Она надеялась, что он жив и находится в плену.

Его рота защищала Мариуполь и даже когда они не могли добраться до "Азовстали", Харчук успокаивал родных, не говорил, что там был настоящий ад в тот момент. В марте "Хирург" ликвидировал три вражеских танка, его работа была "по городу". В последний бой пришлось уходить, когда его и сослуживцев прижали к морю.

Фото: facebook.com/Сергей Чирков

"Был прорыв из морского порта, и после этого боя из его роты практически все легли, их очень бомбардировали'", - пояснила мать азовца.

Впоследствии Украина вернула 43 тела защитников Мариуполя, но большинство тел не идентифицировали, похоронив в Днепре в братской могиле.

Фото: facebook.com/Сергей Чирков

"В августе мы нашли его тело в Днепре, узнали его по татуировке... Я знала, что он пойдет, он за характером такой, очень боевой, он никогда прятаться не будет. У него обостренное чувство справедливости было", - вспоминает мама бойца.

Фото: facebook.com/Сергей Чирков

Писатель Сергей Чирков, живущий в соседнем с Харчуком доме, на своей странице в Facebook написал, что в последнее время герой Украины шутил с мамой, спрашивал, готова ли она стать бабушкой, хотел бы иметь трое детей.

"Его привезли в дом, где живет любимая. В закрытом гробу. Взяли неподвижного на плечи. Сто метров по центральной улице Татарки – по которой бегал. Мимо школы, где учился. Два десятка шагов по переулку. Несколько – вдоль дома, в котором вырос", – отметил Чирков.

Фото: facebook.com/Сергей Чирков

Фото: facebook.com/Сергей Чирков

Фото: facebook.com/Сергей Чирков

Фото: facebook.com/Сергей Чирков

Фото: facebook.com/Сергей

Напомним, военнослужащие Вооруженных сил Украины имеют право на разные социальные гарантии. Также некоторые выплаты и льготы предусмотрены для их семей. В частности, государство должно возмещать расходы на погребение умерших (погибших) участников боевых действий.