RU  UA

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Происшествия

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

Создавали фальшивые справки для уклонистов: в Киеве задержали на "горячем" членов ВВК

Государственное бюро расследований сообщило о подозрении главе военно-врачебной комиссии (ВВК) одного из районных территориальных центров комплектования и социальной поддержки в Киеве. Он производил справки о "непригодности к военной службе" по 10 тысяч долларов.

Об этом сообщила пресс-служба ГБР.

Читайте также: Цена вопроса - $10000: в Киеве чиновник помогал уклонистам бежать за границу

"Он был сообщником начальника одного из управлений штаба командования Сухопутных войск ВСУ и начальника Голосеевского районного Территориального центра комплектования и социальной поддержки, разоблаченных Бюро на масштабной коррупционной схеме переправки за границу граждан призывного возраста в начале августа 2023 года", - говорится в сообщении.

Так, глава ВЛК производил военнообязанным гражданам фиктивные документы за 10 тысяч долларов о "непригодности к военной службе" и передавал их сообщникам. Ему сообщено о подозрении в служебном подлоге по ч. 1 ст. 366 УК, за что мужчине грозит до 3 лет лишения свободы.

Фото: dbr.gov.ua

"Организатор схемы — начальник одного из управлений штаба командования Сухопутных войск ВСУ ГБР задержал во время передачи документов, предоставляющих право выезда из Украины трем лицам, за которые он получил 30 тысяч долларов США", - отмечается в сообщении.

Еще через день задержали его подельника, который оказался начальником Голосеевского военкомата города Киева.

Фото: dbr.gov.ua

Фото: dbr.gov.ua

Фото: dbr.gov.ua

В Украине девятый год идет ожесточенная война с напавшей на нас Россией. С февраля 2022 года идет полномасштабная война. Процесс вручения повесток – это не автоматический билет на войну, а в первую очередь актуализация данных граждан Украины. Так, вслед за повесткой возможен призыв военнообязанного человека на военную службу. Это обычный процесс в воюющей стране. Следует не забывать, что обязанностью каждого украинца есть защищать свою страну. Ибо если сегодня ты убегаешь от войны – завтра она может прийти к тебе.

Напомним, что военнообязанные граждане, осужденные за уклонение от мобилизации, все равно могут быть призваны на военную службу после отбывания наказания.

  • Вас также может заинтересовать:

Уволить их нельзя: что не так в громком решении относительно военкомов

Устраивают показуху: почему при наличии отсрочки ТЦК требуют пройти ВВК и как действовать

Цена вопроса - 4500 долларов: под Хмельницким на взятке задержали военного ТЦК