RU  UA

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Происшествия

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

В Киеве задержали агента ФСБ: шпионил за военными и хотел устроиться на оборонный завод, фото

Сотрудники СБУ задержали в столице агента ФСБ – он шпионил за Третьей штурмовой бригадой и хотел устроиться на оборонный завод.

Об этом говорится в Telegram-канале СБУ.

Главной целью фигуранта было выявление и передача агрессору локаций запасных командных пунктов Третьей штурмовой бригады и штаба Сухопутных войск ВСУ. Кроме того, он передавал оккупантам координаты ключевых энергетических и теплогенерирующих предприятий, которые обеспечивают свет и отопление для значительной части гражданской инфраструктуры столицы.

По информации киберспециалистов СБУ, его "отчеты", отправленные в ФСБ, содержали данные по электроподстанциям и магистральным линиям электропередач, а также сведения о котельных КП "Киевтеплоэнерго". Разведомости были важны для захватчиков в плане подготовки новой серии точечных ударов по военной и критической инфраструктуре Украины.

Читайте также: Намеренно провоцировал военных: в Киеве задержали интернет- провокатора

Кроме того, по указанию российских спецслужб, их агент пытался устроиться на работу на оборонный завод в столичном регионе. Для выполнения этой задачи фигурант составил резюме и направил его в кадровый отдел стратегического предприятия. В случае устройства на работу, преступник собирался собирать конфиденциальную информацию о видах и количестве вооруженных систем, производящих на мощностях оборонного объекта.

СБУ разоблачили намерения преступника и задержали его во время выполнения разведывательного задания.

По данным следствия, задержанный – 52-летний житель столицы, которого осенью 2023 года дистанционно завербовал кадровый сотрудник ФСБ по г. Москва и Московской области. Сначала коммуникация между киевлянином и представителем российских спецслужб проходила через один из прокремлевских телеграмм-каналов. Позже представитель ФСБ общался с агентом в анонимном чате популярного мессенджера.

Предатель обходил улицы Киева и его окрестностей, чтобы обнаружить локации потенциальных объектов для врага и тайно фотографировал "нужные" объекты.

На основе собранных доказательств следователи Службы безопасности сообщили фигуранту о подозрении по части 2 статьи 111 Уголовного кодекса Украины. Преступнику грозит пожизненное заключение.

Ранее мы писали, что СБУ разоблачила предателей на предприятии в Одессе.

  • Вас также может заинтересовать:

В одном из киевских монастырей задержали пророссийского блогера: фото

Передавал врагу данные об ВСУ: под Киевом задержали агента ФСБ, фото

Навел российские ракеты на больницу: в Лимане поймали коллаборанта