RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

26 апреля

Все новости

Алексей Савченко предложил ужесточить наказание за растрату бюджета

Народный депутат Украины, член фракции БПП и первый заместитель председателя комитета ВР по вопросам бюджета Алексей Савченко предлагает усилить ответственность региональных чиновников за растрату бюджетных средств.

Такое мнение Савченко высказал в интервью "Подробностям".

В частности, это связано с участившимися случаями нецелевого использования дополнительных поступлений средств в местные бюджеты в связи с внедрением бюджетной децентрализации.

Савченко выразил уверенность, что децентрализационная реформа не будет свернута, как это прогнозируют некоторые эксперты.

«Я точно не согласен с тезисом, что предоставление новых прав и полномочий регионам – это предвыборное обещание, которое нужно забыть. Это часть нашей стратегии на евроинтеграцию, этот процесс поддерживается многими структурами и фондами. А первые данные по дополнительным доходам объединившихся громад демонстрирую только положительный результат», - отметил он.

По его словам, на сегодняшний день известны громады, которые перевыполняют бюджет на 200-300% за счет того, что больше налогов остается на местах согласно изменениям в Бюджетный кодекс. «При этом речь идет о налогах, на которые местный совет может влиять, создавая условия для инвесторов», - подчеркнул А. Савченко.

Он также добавил, что вместе с возможностями, у регионов появилось искушение тратить деньги неэффективно. «Мы видим расследования общественных активистов о том, что в различных областях высвободившиеся ресурсы отправляются в карман кумам-сватьям-братьям. Этого нельзя допускать. Должна быть четкая уголовная ответственность за растраты денег налогоплательщиков. Вплоть до пожизненного заключения. Эти средства должны эффективно расходоваться на проекты развития: освещение улиц, ремонт больниц, школ, энергоэффективные технологии», - считает народный депутат.

Савченко отметил, что не видит попыток притормозить реформу со стороны центральных органов власти. «Скорее, речь идет о недопонимании основных целей и задач децентрализации. Думаю, Минобразования, Минздраву, Минсоцполитики стоило бы более плотно работать в этом направлении с Министерством регионального развития и Минфином, чтобы не допускать ситуаций, когда полномочия громад и ресурсы, которые для этого выделены, в бюджете не совпадают», - сказал он.

Нардеп добавил, что сегодня в стране есть отдельные органы местного самоуправления, областные администрации, которые «пока не до конца осознали, насколько важной является роль самих местных властей в повышении благосостояния граждан».

«Недавно Минрегион обнародовал рейтинг социально-экономического развития регионов. В этом документе явно видно, в каких областях инвестора ждут, а в какие ему лучше не появляться, где малый и средний бизнес в почете, а где предпринимателей загоняют в угол. Это показательная отправная точка, посмотрим, как изменится ситуация по итогам 2016 года, с новыми возможностями после децентрализации», - резюмировал Савченко.