RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

18 апреля

Все новости

Яценюк дал ГПУ показания по делу о преступлениях против Евромайдана

Во вторник, 11 октября, лидер политической партии «Народный фронт» Арсений Яценюк прибыл в Генеральную прокуратуру Украины для дачи показаний в производстве относительно преступлений, совершенных во время событий Революции Достоинства тогдашними чиновниками.

Об этом сообщает его пресс-служба.

Яценюк напомнил, что уже дважды предварительно давал показания по делам диктаторских законов Януковича.

Он сообщил, что сам обратился в органы прокуратуры относительно дачи показаний относительно событий во время Революции Достоинства: «7 октября уже органы прокуратуры пригласили относительно дачи всех показаний по «делу Майдана».

«Считаю, что эта дело должна быть завершена. Не просто завершена – она должна быть передана в суд. И законодательство дает возможность провести заочное правосудие и вынести приговор всем преступникам, которые выступили против прав и свобод украинского народа. В том числе и высшему руководству украинского государства, которое было на тот момент: это и президент, и вся вертикаль власти, которая давала незаконные приказы и на чьих руках смерть украинцев», - подчеркнул Яценюк.

Отвечая на вопросы журналистов, лидер «Народного фронта» отметил, что сегодня речь пойдет «о период с 20 января до самых трагических событий на Майдане».

Он отметил, что новый генеральный прокурор дал все полномочия следственной группе в этом вопросе, которая насчитывает несколько сотен людей: «Убежден, что ни документы не горят, ни свидетельство не горят. Есть политическая воля и юридические основания для доведения этого дела до суда».

«Понимая сложность этого следствия, думаю, что здесь нет ни одного факта, который может быть бесполезен. Как мне известно, уже допрошены сотни людей в этом вопросе, и каждое свидетельство имеет свой вес. Для того, чтобы это был действительно справедливый и честный суд, необходимо допросить всех, и это есть не право, а обязанность каждого гражданина – прийти и дать показания», - добавил Яценюк.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Политика
Теги: