RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

18 апреля

Все новости

Ложь и призывы к разделению: историк из РФ проанализировал речь Трампа на инаугурации

Президент США Дональд Трамп в инаугурационной речь перекручивал факты, лгал и начинает вести себя как тираны ХХ века.

Такое мнение выразил российский историк Андрей Зубов на своей странице в Facebook.

"Во-первых, откровенная ложь - богатейшую, успешнейшую страну мира Трамп именует развалиной, полной ржавых умерших заводов, трущоб, населенных несчастными нищими людьми, страной, где образование не учит, а медицина не лечит. Это ложь, но если ложь повторять упрямо, то в это поверят те, кому хуже, чем другим, кто завидует более успешным", - отмечает он.

Зубов указывает на то, что Трамп создает для народа образ врага.

"Во-вторых, следуя старому как мир и гнусному как сатана политическому приему, Трамп обвинил в вымышленных бедах народа своего собственного врага, который не хотел пускать его к власти - американский политический истэблишмент. "Я отбираю власть у Вашингтона и отдаю ее Америке". "Вашингтон живет для себя, а не для Америки" - всё это гнусная ложь. В такой огромной и сложной стране как Америка не может не быть чиновничьего аппарата, а в такой богатой стране он не может не получать высокие оклады. Но как раз в Америке частные люди не беднее чиновников, а часто, как Трамп, и намного богаче. Но новый президент сознательно натравливает народ на власть, не для того, конечно, чтобы отдать власть народу (в демократической стране она и так у народа), а для того, чтобы забрать ее себе. Он ведет себя, как потенциальный диктатор", - пишет Зубов.

"Америка - страна мигрантов… Трамп обращается не к совести каждого американца, призывая его быть лучше, и, улучшая себя - улучшать страну, а апеллирует к завистливому липкому чувству, призывая американцев компенсировать свою неполноценность превозношением над другим, от которого якобы плохо настоящим американцам. Так поступали все тираны ХХ века, стремясь к власти. На месте мигранта мог быть еврей, славянин, буржуй, интеллигент в очках - не важно", - подводит черту историк.

Трамп делает акцент не на единстве, а на расколе, утверждает Зубов.

"Вся речь нового Президента пронизана не призывом к единству, а стремлением к разделению - Америки и ее власти, мигрантов и граждан, США и их союзников. Когда-то Джордж Вашингтон с негодованием отклонил предложение граждан сделать его монархом, теперь монархи не в моде, но национальным лидером всех истинно американских патриотов Трамп хочет быть и не скрывает этого. Много ли в таком желании нового президента от "духа Америки"?", - подытоживает он.

Ранее "Апостроф" писал, что российский историк назвал цели войны Путина против Украины.