RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

25 апреля

Все новости

Конституция Украины в определенной степени себя исчерпала – эксперт

Эксперт Венецианской комиссии, председатель правления ОО «За демократию через право» Марина Ставнийчук считает, что Конституция Украины как Основной Закон требует некоторых изменений.

Об этом он рассказала в интервью "Апострофу".

Юрист сразу отметила, что есть четкий запрет на внесение изменений в Конституцию в условиях военного положения. "И с точки зрения легитимности этот конституционный процесс, на мой взгляд, находится под большим вопросом. Мне жаль, что несмотря на все предостережения, власти настаивали на изменениях в Конституции. При этом их качество, а значит и качество реформ, снова под большим вопросом. Это впоследствии оставляет огромное поле для маневров", - говорит она.

При этом, по мнению Ставнийчук, необходимость изменения главного закона Украины назрела. "Ситуация с вооруженной агрессией, с конфликтами, кризисами во власти показывает, что нынешняя Конституция Украины, как Основной Закон переходного периода, в определенной степени исчерпала себя", - говорит эксперт. При этом она указывает на то, что власть не всегда выполняет нормы главного закона. По ее словам, в стране фактически существует формальная и фактическая Конституции. "Об этом свидетельствуют отношения президента и парламента: кто инициирует законы, как они принимаются. И далее, как формировалось последнее правительство без коалиции депутатских фракций в парламенте, как это предусмотрено в Конституции", - говорит Ставнийчук.

В таких условиях, считает эксперт, необходимы новые идеи и принципы основного документа. "Я думаю, что мы все равно придем к тому, что Конституция Украины должна быть серьезно обновлена и усовершенствована. Это может быть новая редакция, новая Конституция. Общественно-политическая ситуация в Украине требует нового общественного договора!", - заключила она.

Об этом, а также о нелегитимности ЦИК и Конституционного суда, перевыборах в Верховную Раду и законе о люстрации читайте в полной версии интервью Ставнийчук на сайте "Апостроф".