RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

24 апреля

23 апреля

22 апреля

21 апреля

Все новости

Аналитик объяснил, почему Порошенко предложил наказывать чиновников за двойное гражданство

Предпосылки к принятию закона о лишении украинского гражданства лиц с двойным гражданством появились тогда, когда стали появляться факты о двойном гражданстве лиц-чиновников, которые начали занимать высокие государственные посты, в частности, это касается отстраненного от обязанностей главы ГФС Романа Насирова.

Об этом в комментарии "Апострофу" сообщил старший аналитики МЦПИ Анатолий Октисюк.

Он назвал это правильным решением, поскольку мало в какой стране человек, который имеет доступ к государственной тайне, является гражданином другого государства.

"Но в обществе может появиться резонанс и непонимание, потому что ранее правительственные должности получали люди с двойным гражданством - Айварас, Яресько. Чего же раньше не принимали такой закон, а закрывали глаза и назначали на должности в правительстве таких людей?", - сказал Октисюк.

"Это также несет значительные репутационные потери, из-за того, что если назначали таких людей, то без согласия президента это не происходило. Без спецпроверок проводилось, а значит это приговор для службы безопасности. Ведь получить государственную должность, согласно процедуре, очень трудно", - отметил он.

"А эта ситуация с чиновниками с двумя гражданствами – это демонстрирует квотность, политическую коррупцию. Порошенко понял, что это затрагивает его интересы и имидж. Лишь бы еще этот закон потом выполнялся", - подытожил эксперт.

Как сообщал "Апостроф", нардеп Андрей Журжий опубликовал доказательство наличия британского гражданства у Насирова.