RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.80
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  38.80
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

Все новости

Заявление Путина о миротворцах на Донбассе является попыткой снять санкции - Пашинский

Заявление российского президента Владимира Путина о миротворческой миссии на Донбассе, а также вынесение данного вопроса Россией на Совет Безопасности ООН являются попыткой снять западные антироссийские санкции.

Об этом заявил председатель комитета по вопросам национальной безопасности и обороны Верховной рады, заместитель председателя фракции "Народный фронт" Сергей Пашинский, передает "ЛБ".

Отмечается, что парламентский комитет осудил заявление Путина и внесенную Россией в ООН резолюцию.

Пашинский в своем выступлении отметил, что провокации Путина по миротворцам показывают, что санкции начали действовать, военные победы свои на данном этапе Путин не видит. Поэтому хочет, не потеряв своих имперских амбиций, придумать какие-то фейки, чтобы ослабить экономическую блокаду.

"Что такое миротворцы в нашем понимании? Это не русские, не белорусские, не узбекские, не казахские вооруженные силы, которые выполнят пункт первый "контроль государственной границы и блокировки поставок военного оружия на территории, подконтрольные РФ ". Что такое миротворцы в видении агрессора? Это российские войска в голубых касках, которые будут стоять на линии разграничения, и Путин будет докладывать мировому сообществу: мир наступил, снимайте санкции, и пусть Украина там проводит выборы и выбирает уже наследников Моторолы в Верховную Раду ", - пояснил политик.

Пашинский подчеркнул, что Украина требует полной очистки своей территории от российских войск. Путин же благодаря проплаченными СМИ с Запада и Украины" рассказывает, что он миротворец, мир наступил, а Украина пусть под автоматами так называемой миротворческой бригады, которая таким образом захватила Южную Осетию, проводит там выборы".

"В связи с этим я предлагаю рассмотреть на комитете вчерашние заявления президента страны-агрессора Путина. Комитет по вопросам национальной безопасности и обороны выражает обеспокоенность способами манипуляции российским руководством возможности пребывания возможной миротворческой миссии ООН на Донбассе. Для Украины является неприемлемым ограничения действия миротворческой миссии линией столкновения, поскольку это делает невозможным контроль и перемещения личного состава РФ и бандформирований через неподконтрольный участок территории Донбасса", - заявил он.

"В условиях насыщения Донбасса оружием и личным составом армии РФ пребывания миротворческой миссии невозможно", - подчеркнул нардеп.

В обращении комитета Рады подчеркивается, что вынесение на Совет Безопасности ООН Россией вопроса миротворческой миссии в Донбассе является ничем иным, как "попыткой отвлечь внимание от последовательного и систематического выполнения ею пунктов Минских соглашений".