RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

Все новости

Депортация нарушит закон: Порошенко предупредили по поводу попыток выслать Саакашвили в Грузию

Адвокат экс-президента Грузии Михеила Саакашвили Маркиян Галабала сказал, что иск об обжаловании лишения политика украинского гражданства был подан 29 октября.

Об этом адвокат сообщил в комментарии "Апострофу".

"По почте был отправлен иск в Высший административный суд Украины об обжаловании указа президента о прекращении гражданства Саакашвили", - говорит защитник.

Он подчеркнул, что депортация Саакашвили из Украины не может быть проведена по трем причинам. Во-первых, после обнародования указа Петра Порошенко о прекращении гражданства экс-президент Грузии имеет статус лица без гражданства, которое постоянно проживает в Украине.

"Согласно закону Украины о статусе иностранцев и лиц без гражданства, выдача таких лиц не допускается. Это такой специфический статус, поскольку лицо без гражданства может иметь два разных статуса – лицо без гражданства и лицо без гражданства, проживающее в Украине, - пояснил защитник. – Кроме того, в 2015 году Генпрокуратура уже раз отказала в удовлетворении запроса грузинской стороны о выдаче Саакашвили в связи с тем, что такой запрос на экстрадицию был политическим преследованием, и ничего с тех пор не изменилось. В-третьих, Саакашвили пытается получить статус лица, нуждающегося в дополнительной защите в соответствии с законом Украины, а выдача таких лиц не допускается", - сказал Галабала.

Подробнее читайте в материале "Апострофа": "Выматывает Порошенко: депортируют ли Саакашвили из Украины".