RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

26 апреля

Все новости

Два украинских нардепа хотят взять на поруки мошенницу из Казахстана – СМИ

Народные депутаты Украины Виталий Куприй (внефракционный) и Светлана Залищук (фракция БПП) намерены взять на поруки гражданку Казахстана Жанар Ахметову, которая на родине еще в 2010 году была приговорена за мошенничество в особо крупных размерах к 7 годам тюремного заключения. Вскоре суд отсрочил исполнение наказания до достижения ее сыном 14-летия и выпустил Ахметову на свободу.

Об этом сообщает "Обозреватель".

Жанар Ахметова должна была находиться в Казахстане в связи с отсроченным наказанием. Тем не менее весной 2017 года она бежала из страны и попросила в Украине политического убежища на том основании, что с 2013 года она является оппозиционной журналисткой и блогером. Однако Государственная миграционная служба Украины не усмотрела политического подтекста в приговоре суда Казахстана.

Адвокаты Ахметовой и народные депутаты, которые вступились за нее, считают исполнение отсроченного наказания по вступившему в законную силу приговору суда повторным наказанием за одни и те же преступления. Однако тот факт, что на момент совершения преступлений Ахметова не была ни журналисткой, ни оппозиционером и что ее вина в мошенническом завладении средствами доверчивых сограждан полностью доказана в суде, правозащитники не комментируют.

Жертвы Ахметовой просят Украину ускорить ее выдачу на родину, чтобы у них появился шанс на возмещение нанесенных ею убытков. Шевченковский суд Киева арестовал Жанару Ахметову до 1 января 2018 года. Далее после урегулирования всех формальностей ее должны экстрадировать в Казахстан на основании договора между государствами о взаимной выдаче преступников и запроса Интерпола. Сейчас Ахметова пытается оспорить решение суда, представляя свое дело как политическое преследование.

Жанар Ахметова, которая находится в СИЗО, одновременно заявляет о голодовке и жалуется на плохую еду, отмечая, что за два дня она сильно похудела: "В тюрьме кормят кашей и супами в пакетах, каша ячневая с курицей, но ее есть невозможно".

Также за Ахметову вступился и Мухтар Аблязов – на родине он приговорен к 20 годам лишения свободы и возмещению убытков в сумме 60 млрд долл.

"По аналогичной с Жанар Ахметовой схеме Аблязов получил политическое убежище в Британии. Но после признания его мошенником и осуждения на 22 месяца тюрьмы лондонскими судьями, в 2014 году статус беженца был отменен самими английскими властями. Тем не менее "ставшие вдруг" оппозиционерами Аблязов, Ахметова и другие пытаются избежать ответственности за реальные экономические преступления, пытаясь выставлять себя жертвами политического режима" - сказал Роман Марченко, старший партнер известной международной юрфирмы "Ильяшев и Партнеры".

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Политика
Теги: