RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

24 апреля

Все новости

​Галасюк озвучил законодательные инициативы, направленные на энергонезависимость Украины

Украинское жилищно-коммунальное хозяйство теряет почти 50% энергии при доставке потребителям.

Об этом сообщил глава Комитета Верховной Рады по вопросам промышленной политики Виктор Галасюк на Украина: инструменты энергонезависимости и развитие промышленности». Для решения проблемы нардеп предлагает направлять не менее 10% от суммы, предусмотренных в госбюджете на субсидии, на энергомодернизацию ЖКХ.

«Такое решение увеличит финансирование «теплых» кредитов и Фонда энергоэффективности в 7 раз по сравнению с бюджетными предложениями правительства. При такой формуле в следующем году на энергомодернизацию нужно направить более 5 млрд. грн», - отметил Галасюк.

Кроме того, глава промышленного комитета парламента сообщил о законодательных инициативах, направленных на независимость Украины от импорта газа.

«Отказаться от импорта газа до 2021 года можно благодаря не только стратегиям и планам, но и мощным налоговым стимулам и инвестиционным гарантиям. Необходимо внедрить принцип «Развиваешь новые месторождения – плати меньше налогов. Проблему же «спящих» месторождений необходимо решить введением налогообложения площадей месторождений» - подчеркнул Галасюк.

Также нардеп заявил, что энергетическую безопасность и технологическую независимость от России обеспечит интеграция украинской энергосистемы с еквропейской (ENTSO-E). По мнению Галасюка, это даст Украине рост экспорта электроэнергии в разы, а также удешевит энергоресурс для украинской промышленности за счет конкуренции поставщиков.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Политика
Теги: