RU  UA  EN

четверг, 18 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

18 апреля

Все новости

Расследование крушения Boeing MH17 на Донбассе: появились детали показаний важного фигуранта дела

Один из бывши главарей боевиков "ДНР Игорь Безлер ("Бес"), который сейчас живет в оккупированном Россией Крыму, поговорил со следователями Нидерландов о пассажирском Boeing рейса MH17, который был сбит в июле 2014 года над Донбассом.

Об этом передает "Настоящее Время" со ссылкой на сообщения, в которых Безлер описывал беседу с членами международной следственной группы (JIT). Подлинность аккаунта экс-боевика "ДНР" подтвердили его собеседники.

В частности, Игорь Безлер заявил о непричастности к катастрофе MH17. Он еще раз подчеркнул, что тягач с "Буком" не проезжал через Горловку. Также "Бес" назвал фейком опубликованный в интернете разговор, где человек под его позывным сообщает о сбитом самолете, а другие боевики докладывают, что MH17 сбили некие "казаки". Однако Безлер подтвердил, что сбивал украинские военные самолеты.

В качестве доказательства своей невиновности экс-командир боевиков ссылается на свидетелей, в том числе из числа пленных украинских солдат, которые находились в его штабе в июле 2014 года. Этих людей также опросили представители JIT.

Безлер добавил, что для разговора со следователями он получил некое разрешение, но не уточняет, от кого именно.

В международной следственной группе считают, что тягач с ЗРК "Бук" мог проезжать города, которые на тот момент были подконтрольны людям Безлера. Как считают в JIT, в тот день катастрофы МН17 "Бук" перегоняли по маршруту Донецк – Енакиево – Торез – Снежное.

Координатор группы расследователей Bellingcat Эрик Толер назвал Игоря Безлера важным свидетелем по делу о сбитом Боинге.

"Он очень важный персонаж в этом расследовании. Его подчиненные были недалеко от "Бука", когда он стрелял по Боингу. И он был в разговорах между сепаратистами о транспортировке "Бука" и использовании "Бука". Я не знаю, кто был за рулем "Бука" во время запуска, но я знаю, что Игорь Безлер был очень-очень важный человек в этом расследовании, который знает, кто был за рулем, какие люди были связаны с транспортировкой "Бука" из России в Украину и обратно", - сказал Толер.

Как сообщал "Апостроф", группа Bellingcat установила, что ключевым фигурантом дела катастрофы MH17 является российский генерал-полковник Николай Ткачев с позывным "Дельфин".