RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

27 марта

26 марта

Все новости

Ключевым фигурантом дела о катастрофе Boeing MH-17 на Донбассе оказался российский генерал - расследование

Расследование The Insider и Bellingcat свидетельствует о том, что ключевым фигурантом дела о сбитом малайзийском Боинге MH17 является российский генерал-полковник Николай Ткачев, который имел позывной "Дельфин".

Об этом сообщил The Insider на своем сайте.

"Удалось установить личность ключевого фигуранта, разыскиваемого Совместной следственной группой по делу о сбитом малайзийском Боинге MH17, — это генерал-полковник Николай Федорович Ткачев, главный инспектор Центрального военного округа России", - написали там.

Вывод экспертов базируется на анализе записей радиоперехватов командиров боевиков. Ранее, возглавляемая Нидерландами Совместная следственная группа опубликовала аудиозапись перехватов и попросила помочь в установлении личности некого "Дельфина", к которому по имени обращались как "Николай Федорович". Он был назван главным фигурантом дела.

Переговоры указывали на то, что "Дельфин" является статусным военным, в момент разговора находящимся не в зоне боевых действий («Орион» отчитывается перед ним, называя его на "вы", тот отвечает ему на "ты"; "Орион" также предполагает, что "Дельфин" знает боевой устав"; наконец, "Орион" пытается отговорить"Дельфина" от приезда в зону боевых действий на основании того, что это опасно). Также, эксперты пришли к выводу о том, что, скорее всего, в данном случае "Николай Федорович" является настоящим именем.

"Все эти данные указывают на то, что «Дельфина» следует искать среди российских генералов, и только один из найденных Bellingcat и The Insider в открытом доступе ныне живущих российских военных был одновременно и генералом, и Николаем Федоровичем — генерал-полковник Николай Федорович Ткачев. Оставалось лишь определить, является ли генерал Ткачев тем самым "Дельфином", - продолжили эксперты.

Ткачев в Сирии (слева)

Для этого они связались с самим Ткачевым и попросили рассказать о Суворовском училище. Это было сделано чтобы получить образец голоса. Этот образец был отрправлен на анализ Национальному центру медиа-криминалистики Университета Колорадо в Денвере (National Center for Media Forensics at the University of Colorado at Denver) и Литовскому центру судебной экспертизы.

Выводы обеих институтов показали, что генерал действительно является тем самым "Дельфином".

Ткачев — участник первой и второй чеченских войн, служил в разных военных округах, дослужился до генерал-полковника и командующего войсковой частью 20650, официально расформированной 8 сентября 2014 года (два месяца спустя после крушения Боинга). При этом сам он был уволен со службы указом от 10 декабря 2010 года.

Ткачев на параде в Екатеринбурге

После своего формального увольнения с февраля 2011 года по август 2012-го Ткачев был главным военным советником в Сирии. 7 августа 2012 года одна из антиассадовских групп опубликовала видео, где среди прочего показана фотография генерал-полковника Ткачева рядом с генерал-майором Кужеевым и министром обороны Сирии Даудом Раджа, погибшем месяцем ранее при взрыве в Дамаске. В видео утверждалось, что Кужеев также убит, но вскоре генерал-майор живой и здоровый обнаружился в России. Любопытно, что Кужеев, как и Ткачев, официально оставил военную службу еще в 2010 году.

Сам Такев заявляет, что после возвращения из Сирии он стал главным инспектором Центрального военного округа и в Украине не бывал.

Эксперты считают, в августе-сентябре 2014 года именно Ткачев пытался руководить боевиками и российскими войсками на Донбассе.

Ткачев на встрече с казаками

"Конкретную роль Ткачева в военных действиях на территории Украины и в частности в крушении "Боинга" еще предстоит определить, но биография генерала и показания свидетелей указывают, что, как и в Сирии, он действовал не как частное лицо", - сделали вывод эксперты.

Ранее "Дельфин" упоминался в интервью главы Bellingcat Элиота Хиггинса "Апострофу" "Загадочная сотня" в отчете по МН17: Bellingcat приоткрыл завесу тайны.