RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

Игра на будущее: в Украине пояснили, зачем Авакову нужен скандальный Кива

Скандальный Илья Кива нужен главе МВД Арсену Авакову, прежде всего, для того, чтобы "бить" конкурентов и иметь возможность вести торги с другими ключевыми функционерами украинской политики.

Такое мнение озвучил "Апострофу" политтехнолог Дмитрий Раимов.

"Нельзя было его (Киву, - "Апостроф") держать в структурах МВД. По причине того, что это репутация Авакова. Ему нужно было придумать некую политическую функцию, при которой он бы мог потом присутствовать в политическом пространстве. Для этого и была избрана эта политическая партия. Основная задача — сохранение Кивы как медийной персоны и атака на социалистическое поле, то есть людей, которые используют социализм для своей кампании. Прежде всего, на следующем электоральном цикле, на выборах 2019 года Кива будет атаковать Юлию Тимошенко", - сказал Раимов.

По словам политтехнолога, еще одной задачей Авакова является удержаться в кресле министра внутренних дел.

"Просто никто не знает, кто с кем придет к избирательному циклу 2019 года. Главная задача Авакова - сохранить себя на должности главы МВД, у него нет амбиций стать премьер-министром или президентом. Если у него будет несколько политических проектов, связанных с избирательной кампанией, например, "Народный фронт", Кива и могут появиться еще политпроекты, связанные с добробатами, то это все вместе может стать его политической игрой. Кива своим радикализмом и наружной рекламой соберет 1,5% голосов, и Аваков может, например, договариваться с Тимошенко, о том, что добробаты могут выступить за нее. Или другой сценарий: Кива может уйти, а его политпроект может поддержать вас на следующих выборах. Такими торгами Аваков может обеспечивать себе место. Либо он может обеспечить себе место за счет поддержки Порошенко, сказав, что Илья Кива будет штурмовать Тимошенко постоянно. Или может поддержать Тимошенко, тем самым снижая ее рейтинг, будучи техническим кандидатом. Вариантов множество", - подчеркнул Раимов.

Читайте подробнее в материале "Апострофа": Все решается у Авакова в кабинете: интересные детали проекта социалиста Кивы.