RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

Все новости

Дают шанс не быть изгоем: украинский разведчик рассказал о новом сверхмощном формате давления на Путина

На международном уровне неофициально сформирована программа давления на Россию, которая заставит ее действовать по мировым правилам и параллельно с минским процессом сможет помочь Украине разрешить конфликт на востоке.

Об этом в интервью "Апострофу" рассказал экс-председатель Службы внешней разведки Украины Николай Маломуж.

По его словам, Минские соглашения не помогут прекратить влияние российского президента Владимира Путина на оккупированные территории Донбасса. Поэтому существует необходимость формирования более мощного механизма влияния на Россию.

"Как раз относительно этого у меня были консультации и в Вашингтоне месяц назад, и полгода назад в Берлине, Брюсселе и Пекине, при участии канадского, японского и индийского премьеров, то есть стран 19-ки ("Большой двадцатки" без России, - "Апостроф") и еще шести мощных государств. Это как раз тот формат, который позволяет объединить интересы мира и критические проблемы, связанные с Украиной, потому что это детонатор этих вопросов", - сообщил Маломуж.

В дорожной карте проекта определены 18 пунктов. Разведчик поясняет, что формат юридически обяжет Россию принимать решения по конкретным вопросам.

"Эта программа есть, она пока согласована на неофициальном уровне и сейчас готовится группа высокого уровня со стороны США, ЕС, Китая, Японии, Канады, Индии, то есть мощных гарантов, для того, чтобы сформировать пакет документов для международных договоренностей, а позже эти документы дать России – чтобы она была участником переговоров, но в рамках этих определенных международных правил, такой принцип сработает", - говорит он.

Также Маломуж отмечает, что в данном формате будут прописаны шаги по возвращению Крыма.

"Но Путина надо ставить в критические условия, потому что просто так он никогда не согласится на какие-то призывы или угрозы. Он будет как загнанный в угол волк с ядерным оружием, будет огрызаться, спровоцирует масштабные военные операции, если его слишком сильно прижать. Скажу больше – это сформированная большими странами повестка дня, но посыл сделан и России, включая Путина, и он принципиально согласен на такой сценарий. Возможно, мы уже даже в этом году или в следующем будем свидетелями и участниками решения как мировых, так и наших проблем, особенно что касается Востока", - уверен он.

Разведчик также выразил уверенность, что консолидация стран окажет эффективное влияние на Россию.

"Если говорить в целом, не раскрывая всего, там наработано 18 пунктов, на которые Путин согласится – на то, что он будет участником урегулирования. Ему дается даже шанс – ты не изгой, а участник, но действуй по этим правилам в интересах международной безопасности, Украины и в интересах России. В случае такого сочетания интересов он не будет просто стороной или не стороной конфликта, он будет участником этих больших договоренностей и не будет идентифицироваться только как сторона в нашей ситуации. Он будет ответственен за ряд проблем, в том числе – за выход из Украины", - отметил Маломуж.

Подробнее читайте в материале на "Апострофе" - Путину дают шанс уйти с Донбасса, консультации уже ведутся - экс-глава внешней разведки Украины.