RU  UA  EN

вторник, 16 апреля
  • НБУ:USD 39.20
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.20
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

16 апреля

Все новости

"Наш край" заявил об угрозе исчезновения ОТГ из-за уничтожения властями реформы децентрализации

Сопредседатель партии «Наш край» Александр Мазурчак считает, что власть должна прекратить уничтожение реформы децентрализации в Украине.

По его словам, децентрализация, которая дала громадам реальный шанс для развития, может быть отменена в ближайшее время.

«Власть сворачивает важнейшую реформу страны. Децентрализация может быть отменена решением Конституционного Суда, потому что объединенные громады не предусмотрены Основным законом как административные единицы. «Наш край» требует от Верховной Рады неотложно определить конституционный статус объединенных территориальных громад», – заявил Мазурчак.

По мнению политика, Верховная Рада и правительство должны принять еще ряд решений для развития децентрализации.

«Мы требуем передать ОТГ земли посредством принятого закона, чтобы закрепить их в собственности громад и лишить Кабмин возможности в ручном режиме влиять на них. Также мы настаиваем на запрете перекладывать любые расходы, которое должно обеспечивать государство, на плечи громад. Реформы для людей, а не люди для реформ», – отметил Мазурчак.

Как известно, правительство одобрило распоряжение о передаче земельных участков сельскохозяйственного назначения государственной собственности в коммунальную собственность объединенных территориальных громад. Соответствующее решение было принято 31 января 2018 на заседании Кабинета Министров по инициативе Премьер-министра Украины Владимира Гройсмана.