RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

Не коррупция: на Западе указали на одну из главных проблем с украинскими политиками

На сегодняшний день одной из главных проблем в украинской политике является популизм.

Об этом в интервью "Апострофу" заявил президент Международного института мира, экс-депутат Европейского парламента от Социал-демократической партии Австрии Ганс Свобода.

"…Популизм (и то же самое можно сказать о Западе) часто используют очень богатые люди без идеологической ориентации, которые имеют исключительно экономическое или так называемое "прагматическое" видение", - сказал он.

По словам Свободы, если посмотреть на политические партии, то в течение многих лет не было разделения между правыми и левыми, консерваторами и социалистами. Так, на самом деле есть лишь разделение между разными группами и разными олигархами с различной деловой ориентацией

"Мы пытались увидеть какую-то социал-демократическую ориентацию Партии регионов, но это было невозможно. Я прекратил сотрудничество с ними, потому что не было никакого сотрудничества, они не были готовы. У меня были долгие дискуссии с господином Януковичем (экс-президентом Украины Виктором Януковичем, - ред.), господином Азаровым (бывшим премьер-министром Украины Николаем Азаровым, - ред.) и другими, но там не было готовности принять демократические принципы, определенную идеологию. Ее как таковой не существовало за ними", - сказал он.

Эксперт добавил, что можно было бы сказать, что у них была неправильная идеология, но ее не было вообще.

"Мы слышали только, что мы и наши люди хотят стать богатыми, хотим получить власть и все. Но это не может быть частью жизнеспособной политической системы", - подытожил Свобода.

Больше читайте в материале "Апострофа": Есть способ значительно улучшить ситуацию на Донбассе - европейский политик.