RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

Все новости

​Николаенко считает, что государство и церковь должны быть разделены

Лидер партии «Основа» Андрей Николаенко считает, что обращение президента Петра Порошенко к Вселенскому патриарху о перспективах создания Украинской поместной православной церкви является инструментом политической игры в условиях отсутствия успешных результатов в других сферах.

«Государство и церковь – такие сферы, которые должны быть разделены. Не должна светская власть вмешиваться в дела духовные. Безусловно, исторически Украина заслуживает, начиная со времен Киевской Руси, иметь свою церковь. Но использование политиками этой карты именно сейчас очевидно происходит по причине отсутствия других успехов. Этот процесс очень опасен», - заявил Николаенко в эфире программы «Большой вечер» на телеканале NewsOne.

Политик подчеркнул, что партия «Основа» выступает против радикализации общества на почве истории, религии и языка.

«Сегодня украинское общество как никогда расколото. И мы в партии «Основа» разделяем позицию, что для успешного построения демократического государства выносить на широкое обсуждение необходимо именно те вопросы, которые будут объединяющими для общества, те вопросы, которые будут приводить к росту экономики и благосостояния украинцев», - отметил политик.

В то же время, по мнению Николаенко, расследование фактов причастности церкви к разжиганию вражды и пропаганде войны должны проводить компетентные силовые структуры.

«Если есть факты и они подтверждаются, что церковь Московского Патриархата ведет пропаганду войны, есть Служба безопасности Украины. В ее компетенции анализировать подобные факты, привлекать к ответственности, в том числе священнослужителей. В Украине сегодня у священников нет неприкосновенности, как у депутатов. Поэтому попытка вовлечь политиков в церковные вопросы выглядит нелепо», - резюмировал Николаенко.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Политика
Теги: