RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

Все новости

​Лидер "Основы" Николаенко назвал условие урегулирования конфликта на Донбассе

Лидер Северной Кореи Ким Чен Ын и президент Южной Кореи Мун Чжэ Ин договорились прекратить войну, которая формально продолжалась между странами почти 70 лет. Корейские лидеры собираются заключить мирный договор уже до конца года. Это историческое событие - яркий пример объединения разделенных стран. Украине для урегулирования ситуации на Донбассе нужно подражать принципу перемирия и объединения разобщенных территорий.

Такое мнение высказал председатель политической партии «Основа», дипломат Андрей Николаенко.

«Украина должна понять, что нужно как можно больше гуманитарных обменов между подконтрольной Киеву и временно оккупированной территориями. Нужно не разделять, а наоборот упрощать коммуникацию с оккупированной территории, люди должны ездить друг к другу и обмениваться информацией, а не жить в вакууме, который заполняет Россия. Но нынешняя власть не способна на такие шаги. Поэтому мирное урегулирование на Донбассе, как показывает и пример корейского диалога, возможно только при перезагрузке власти. Мы видим, что Порошенко - президент войны, а не мира. Он не включает в повестку дня активную позицию, которая могла бы привести к остановке войны», - заявил политик в эфире телеканала NewsOne.

Северная и Южная Корея сумели достичь компромисса, не дожидаясь шагов от влиятельных международных игроков, ведь хотели действительно исправлять ситуацию, подчеркивает Николаенко.

«Конфликт между Северной и Южной Кореей - результат 70-летней истории манипуляций одной и другой части страны. Но Южная Корея сумела стать мощной экономической державой, несмотря на то, что была все время в состоянии войны. При этом Корею окружают большие и сильные государства: Япония, Россия, Китай и Соединенные Штаты через океан вмешиваются. Впрочем, нынешние события показывают: если есть желание решить вопрос, то они не ждут, пока Трамп договориться с китайским лидером, или русским. Они хотят и самостоятельно делают первые шаги», - пояснил он.

Николаенко отметил, что в то время, как государства после десятков лет войны подписывают мировое соглашение, Украина всеми средствами только радикализирует общество и ждет действий влиятельных государств по решению конфликта в Донбассе.

«Почему 10 лет было напряжение между Кореями? Потому что два предыдущих южнокорейских президента (последняя получила 24 года тюрьмы за коррупцию), были нацелены на эскалацию конфликта, поднимали ставки. Северная Корея отвечала. Северокорейский лидер, при всей его, как многие говорят, «неадекватности», учился в Швейцарии. Он знает, что такое цивилизованный мир и понимает, что Северная Корея должна пройти путь трансформации. Поэтому он готов стать тем лидером, который эту ситуацию исправит, который выступает за диалог. Мы же говорим о блокаде Донбасса. Вдумайтесь: власть блокирует Донбасс, который даже официально не объявил свою независимость. Украина говорит о том, что нужно разделять, ставит КПП, унижает переселенцев. А обе Кореи говорят: мы должны производить обмен семей. Они подписали декларацию О мире, процветании и объединении. У нас: закон о деоккупации с военной компонентой ... У нас все о войне, а не о мире. Вместо этого мы должны говорить о том, что объединит наш народ. А объединить может вопрос о достижении мира и экономического благосостояния», - резюмировал Николаенко.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Политика
Теги: