RU  UA  EN

среда, 17 апреля
  • НБУ:USD 39.20
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.20
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

16 апреля

Все новости

В Украине озвучили три сценария освобождения Донбасса

На сегодняшний день существует три сценария военных операций, которые могут быть реализованы в отдельных районах Донецкой и Луганской областей (ОРДЛО) после переформатирования АТО в Операцию Объединенных сил, для освобождения данных территорий.

Об этом в интервью "Громадскому радио" заявил заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Юрий Гримчак.

По его словам, первый сценарий - это чисто военная операция, которая будет проведена, несмотря на все внешние условия. Еще два сценария - "хорватские".

Так, Гримчак напомнил, что когда-то в Хорватии были Сербская Краина и Восточная Славония. Сербская Краина была освобождена военным путем, то есть путем операции хорватской армии, но в то же время сербская армия не вмешивалась в этот военный конфликт и осталась в казармах, не пойдя навстречу хорватской армии.

"Другой вариант, который был применен в Восточной Славонии, мы сегодня рассматриваем как основной. Это введение миротворческой миссии, которой предшествует вывод иностранных войск (там нет других иностранных войск, кроме российских), вывод российских наемников. Также должно произойти разоружение боевиков, создание международной переходной администрации для передачи этих территорий под контроль Украины", - подчеркнул замминистра.

Читайте также материал "Апострофа": В Европе сделали важный шаг против России, а Донбасс нужно освобождать только целиком.