RU  UA  EN

среда, 24 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

24 апреля

Все новости

Мы не можем быть спокойными, пока не вернем Крым и Донбасс - Тимошенко

Вопросы возвращения мира в Украину и стратегия восстановления Донбасса должны быть главными в повестке дня интеллектуальной элиты страны и не могут быть монополизированы властью.

Об этом заявила лидер «Батькивщины» Юлия Тимошенко во время Форума «Новый Курс Украины», который 15 июня проходит в Киеве, передает пресс-служба партии.

Photo by Alexander Prokopenko

«Мир нужен Украине как воздух. Война превратилась в ширму для прикрытия коррумпированной, бессмысленной политики власти, в самый большой заработок для нескольких человек. Это то, что сегодня сдерживает мирный процесс и на дает возможности вести реальные переговоры», - отметила Тимошенко.

Политик уверена, что параллельно с процессами, которые происходят на базе Минского формата, после выборов президента, нужно вернуться к Будапештскому меморандуму.

«Я твердо знаю, как и с кем вести переговоры о мире. Мне не помешают чьи-либо бизнес-проекты, которые делаются на крови, не помешают никакие кулуарные договоренности, которые сегодня ведутся», - отметила парламентарий.

Тимошенко подчеркнула, шо надо «думать про Донбасс не как про оккупированную территорию, а как об украинской земле», помнить о 2 миллионах беженцев, которые «свою защиту и будущее искали в Украине» и тем самым опровергли мифы о «пророссийском Донбассе» .

Путь к завершению оккупации, по мнению Тимошенко, включает в себя и введения миротворцев ООН на условиях Украины.

«Нам надо уже сегодня думать о создании международных фондов для восстановления и развития Донбасса, для возвращения к жизни тех людей, которые нашли временное пристанище на неоккупированной территории. Ни в коем случае, нельзя забыть и о тех, кто отдал свое здоровье, жизнь на фронтах в борьбе против агрессора», - подчеркнула Тимошенко.

«Пока Крым и Донбасс не вернутся в Украину, никто из украинцев не может быть спокоен», - заявила Тимошенко, отвечая на вопросы участников Форума.