RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

28 марта

Все новости

​Зеленский вышел на второе место президентских симпатий украинцев – опрос

Известный шоумен Владимир Зеленский вышел на второе место в рейтинге президентских симпатий украинцев.

Об этом свидетельствуют данные опроса, проведенного компанией GfK Ukraine.

Если бы выборы прошли в следующее воскресенье, за него проголосовали бы 7% респондентов. Наибольшая поддержка у Зеленского в Киеве, а активней всего ему симпатизируют избиратели в возрасте от 18 до 24 лет. Лидером электоральных предпочтений среди возможных кандидатов остается Юлия Тимошенко – за нее свои голоса готовы отдать 10% украинцев. Святослава Вакарчука и Анатолия Гриценко видят президентом 6% опрошенных. На процент меньше поддержка у Юрия Бойко и Олега Ляшко. Лишь 5% опрошенных готовы проголосовать и за действующего президента Петра Порошенко.

Основными факторами выбора кандидата респонденты назвали отсутствие за ним коррупционного шлейфа и нечестно нажитого имущества (44%) и настрой на изменение страны (43%). Социологи отмечают, что ни один из вероятных претендентов не набирает более 10%. Поэтому новые политические лидеры имеют уникальный шанс на успех, однако времени для их кампаний остается мало.

Так, по данным опроса, во втором туре выборов президента новые лица в политике – Зеленский и Вакарчук – не проиграли бы никому, даже лидеру симпатий – Тимошенко. Так, в паре Тимошенко – Зеленский лидер «Батькивщины» набрала бы 17% против 21-го у актера, а в паре Тимошенко – Вакарчук у нее было бы 18%, а у певца – 21%. А если бы во втором туре сошлись Зеленский и Порошенко, то действующий гарант проиграл бы с разрывом в 17% – за него проголосовали бы 9% опрошенных, а за Зеленского – 26%. Примерно такой же результат был бы и в паре Вакарчук – Порошенко.

В то же время, по данным опроса, среди проблем, которые больше всего беспокоят украинцев, – коррупция в государственных органах (46%), война на Донбассе (41%) и рост цен (34%).

Исследование проводилось методом личного интервью с 30 июня по 8 июля 2018 года. Было опрошено 2 753 человека в возрасте от 18 лет и старше во всех регионах Украины, кроме Автономной Республики Крым. В Донецкой и Луганской областях исследование проводилось на территориях, контролируемых Украиной. Выборка репрезентативна взрослому населению по полу, возрасту, региону и размеру населенного пункта. Максимально возможная погрешность выборки – 1,9%.

Напомним, по результатам опроса группы «Рейтинг», в июне за Юлию Тимошенко готовы были проголосовать 15,9% тех, кто примет участие в волеизъявлении и уже определился с выбором. В то же время «новых» кандидатов – Владимира Зеленского и Святослава Вакарчука – поддержали 9,3% и 8,6% соответственно.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Политика
Теги: