RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.80
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  38.80
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

Все новости

Не надо рассчитывать на смерть Путина: украинцам дали ряд важных советов и указали на слабое место

Обострение ситуации в Азовском море со стороны России показало, что у Украины нет рычагов для противостояния возникшей агрессии.

Об этом в интервью "Апострофу" рассказал координатор группы "Информационное сопротивление", нардеп Дмитрий Тымчук.

"Ситуация с Азовским морем показала нашу слабость. Несмотря на то, что мы не первый год имеем дело с гибридной агрессией, у нас нет стратегии противодействия ей. Мы все равно действуем ситуативно: здесь вспыхнуло – и мы бежим тушить. Азовское море – ярчайший пример", - уверен он.

По мнению эксперта, перед Украиной сейчас стоят две главные задачи – укрепление армии и дальнейшее продвижение политики санкций против России в сотрудничестве с западными партнерами.

"Как видим, на протяжении долгого срока, с 2014 года, пока работали санкции и энергоносители были дешевле, чем даже сейчас, Россия, тем не менее, чудесно выжила. Она перестраивает свою экономику с учетом новых реалий. Пускай из нее не получится новый Советский Союз, хотя бы из-за того, что она не может существовать без западных технологий, но на данном этапе я бы не сказал, что они завтра склеят ласты, российская экономика уйдет в коллапс, Путин застрелится и все будет хорошо. Нам на это не надо рассчитывать. Мы должны рассчитывать на то, что у нас есть две задачи. Первая – укрепление своей армии, всей сферы национальной безопасности и обороны и, в любом случае, подготовка к широкомасштабной агрессии со стороны РФ. Каким маловероятным не был бы этот сценарий, но он есть самой большой угрозой для нас в военном плане. Второе – планомерная работа с нашими западными партнерами и международными организациями по продвижению политики санкций в дальнейшем, судебные иски против РФ и так далее", - уточнил Тымчук.

Подробнее о политике Путина в Украине читайте в материале "Апострофа": Путин мог свободно захватить Киев, но не сделал этого по одной причине - Дмитрий Тымчук.