RU  UA  EN

вторник, 19 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 марта

18 марта

Все новости

НАБУ хотело использовать Скаленко против Мартыненко - адвокат

Задержанный НАБУ по делу в отношении Николая Мартыненко Павел Скаленко после выхода из следственного изолятора не собирается никуда прятаться, но заявил о нарушении своих прав.

Об этом сообщила пресс-служба защиты.

Как отмечают адвокаты Мартыненко, НАБУ пыталось получить от него недостоверные показания против экс-депутата.

Адвокат Александр Усович напомнил, что Скаленко после возвращения в Украину добровольно пришел в прокуратуру.

"Он не скрывался, а добровольно обратился в антикоррупционную прокуратуру с целью выяснить, почему его имя фигурирует в так называемом "деле Мартыненко". В минувший четверг Скаленко был задержан НАБУ непосредственно в здании САП, и помещен в изолятор", - напомнил защитник.

"НАБУ действовало по своей привычной пиар-схеме: "задержание – изолятор – вытягивание нужных показаний". Явно незаконно и с превышением полномочий, детективы НАБУ в изоляторе надеялись получить от Скаленка такие показания, которые бы ложились в канву "нарисованных" обвинений против Николая Мартыненко. Причем, уже после передачи дела в суд. К сожалению, детективы не заинтересованы в объективном разбирательстве. Ярлыки на всех фигурантов ими уже развешаны. Но никаких доказательств против Мартыненко и других фигурантов этого дела не было и нет", - подчеркнул адвокат.

В сообщении защиты цитируется Павел Скаленко, который сказал, что был шокирован действиями детективов и нарушением своих прав, но не собирается никуда прятаться. "Я много работаю на Западе. И такое пренебрежение законом и презумпцией невиновности со стороны НАБУ вызвало у меня шок. Однако я публично заявляю, что никуда не прячусь и всегда готов ответить на любые вопросы следствия", - отметил Скаленко.