RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

Все новости

Стали известны газовые требования Радикальной партии Ляшко: все подробности

Радикальная партия Олега Ляшко объявила всеукраинскую акцию протеста из-за повышения тарифа на природный газ.

Решение протестовать обусловлено пониманием того, что стране нужны реформы, а не следующие транши кредитов и повышения тарифов – написала на своей странице в Facebook политический аналитик Янина Соколовская.

«Провести внеочередное заседание Рады с участием первых лиц страны, руководства Нафтогаза и НКРЭКУ; Отменить решение по повышении тарифа; Повысить зарплаты и пересчитать пенсии; Инвестировать в добычу украинского газа и провести модернизацию энергетического сектора», - процитировала требования радикалов Соколовская.

Так же по ее словам, в первый раз украинцев «уведомили», что повышение тарифов будет 1 апреля, затем перенесли на первое июня, далее – на 1 сентября и на 1 октября.

«Увы, на этот раз никакого чуда точно не произойдет. Платить почти на две гривны больше за каждый кубометр голубого топлива нам придется», - пишет аналитик.

«Пока же широкие народные массы еще спят и греются надеждой (отопление включили еще далеко не везде даже в столице), руководство страны отчаянно оправдывается, пытаясь донести до людей один посыл: «подорожания не миновать, без него страну в скором времени ждет дефолтный дефолт, крах гривны, развал экономики и прочие напасти», - добавляет Соколовская.

В среде политологов, пишет Соколовская, полагают, что основное действо начнется, когда украинцы уже получат новые платежки, когда придет трезвое осознание того, что газа по 7 грн. уже не будет.

«Протестные настроения граждан резко возрастут. И возглавить их имеет все шансы не некая дама с косой, ранее посидевшая не только в премьерском кресле, а глава Радикальной партии. Первый шаг на этом пути уже сделан. Олег Ляшко потребовал в связи с повышением газового тарифа собрать внеочередное заседание Верховной Рады. Кроме того, именно глава РПУ ранее настаивал на том, что Украине нужно как можно быстрее отходить от практики одалживания миллиардов у МВФ. Напомню, соответствующим требованием Фонда властьимущие поясняют повышение тарифов. После повышения цен мы получим новый транш кредита, который нам нужен, не для повышения зарплат с пенсиями, не для развития промышленности или создания благоприятного бизнес-климата, а чтобы банально расплатиться по обязательствам старого кредита. Взятого у того же МВФ», - отмечает эксперт.

Соколовская предполагает, что Ляшко – не единственный из топ-политиков, кто будет добиваться снижения тарифов или отказа от жизни в кредит.

«Особенно в предвыборный период. Но прав будет и тот, кто предположит, что в условиях социальной напряженности граждане склонны к радикальным решениям, предлагаемым лидером радикалов. Граждане его поддерживают и склонны действовать по принципу «пан или пропал». И речь идет не только о той категории избирателей, которые еще не определились с выбором. Намного больше будет тех, кто ко дню голосования уже в полной мере ощутит бремя новых тарифов» – уверена эксперт.