RU  UA  EN

вторник, 23 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.25
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

23 апреля

22 апреля

Все новости

Курс на НАТО изменит страну: Соболев объяснил важность решения Рады

Для Украины курс на НАТО и Европейский союз - это не просто запись в Конституции, а изменение менталитета нации.

Такое мнение высказал заместитель председателя фракции "Батькивщина" Сергей Соболев.

Он подчеркнул, что фракция единогласно поддержала предварительное одобрение проекта закона о внесении изменений в Конституцию Украины относительно стратегического курса государства на приобретение полноправного членства Украины в ЕС и НАТО.

"Перед нами стоит ключевой вопрос: как курс на членство в ЕС и НАТО будет реализован в законах, а главное - непосредственно в понимании каждого человека. Потому курс на НАТО - это не просто запись в Конституции, это изменение самого менталитета нации. И я думаю, что народ к этому готов", - заявил Соболев.

Он обратил внимание на то, что Юлия Тимошенко единственной из премьер-министров, подписала письмо-обращение к саммиту НАТО о возможности предоставления Украине Плана действий по членству в Альянсе.

"Именно под этим евроинтеграционным лозунгом тогда кандидат в президенты Юлия Тимошенко провела избирательную кампанию, когда остальные претенденты нам рассказывали о невозможности даже мысли о членстве в НАТО", - отметил он.

Соболев добавил, что украинский народ еще 5 лет назад четко выразил свой евроинтеграционный выбор во время Революции Достоинства.

"Сначала тысячи, а потом миллионы людей вышли на Майдан только с одним стремлением - непосредственный путь Украины в ЕС", - резюмировал он.

Как сообщал "Апостроф", 22 ноября парламент в первом чтении поддержал внесение изменений в Конституцию относительно будущего членства в ЕС и НАТО.