RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

Все новости

С похмелья: на Западе оценили поведение Украины в Азовском море

Переброска украинских кораблей из Одессы в Азовское море, которая закончилась их захватом российскими пограничниками, являлась не провокационным, а полностью законным ходом.

Об этом в интервью "Апострофу" заявил известный британский специалист по политике России Джеймс Шерр.

"На это можно посмотреть с двух ракурсов. Первый - это то, что, как все мы знаем, строительство и открытие так называемого Крымского моста имело немедленный и глубоко разрушительный экономический эффект для украинской экспортной торговли. Второй: это подкреплялось российским агрессивным режимом морских проверок. Перед Украиной возникла дилемма, как отвечать на это", - сказал он.

По его словам, Украина не имеет возможности ответить на море реальной военной силой, которую Россия воспримет серьезно. Но если ничего не делать в Черном море - значит, согласиться с российским видением ситуации как со свершившимся фактом.

"Поэтому я предполагаю, что украинская власть решила заявить о своем видении международной правовой ситуации, просто совершив то, что страны НАТО называют обычной свободой судоходства", - подчеркнул он.

Также я считаю, что в Украине еще есть, если можно так сказать, "похмелье", обусловленное тем, что, по мнению Запада, в 2014 году не было сопротивления аннексии Крыма. Поэтому я подозреваю, что украинская власть подумала: это не провокативный, сдержанный, полностью законный ход действий, на который можно обратить внимание НАТО, чтобы подчеркнуть важность вопроса и насколько серьезно Украина к нему относится.

Подробнее о целях России во время атаки украинских кораблей в Азовском море, читайте в материале "Апострофа": Запад должен сделать три вещи, чтобы помочь Украине в борьбе за Азовское море - британский специалист.