RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

Все новости

Тимошенко озвучила главные принципы новой Конституции Украины

Ключевой задачей нового президента станет принятие новой Конституции Украины, которая позволит изменить несправедливые правила жизни в стране, преодолеть коррупцию и обеспечит подлинное народовластие.

Об этом заявила Юлия Тимошенко во время выступления на Форуме единения, который проходит в день 100-летия украинской Соборности в Киеве.

Лидер "Батькивщины" пообещала, что в случае победы на выборах сразу после инаугурации указом объявит Всеукраинский референдум. Она убеждена, что с принятием нового Основного закона будет открыт новый этап в истории страны, который положит начало справедливым правила жизни.

По ее словам, народная Конституция предусматривает построение общества без клановой олигархии, порядок жизни, по которому никто и никогда не сможет безнаказанно ущемлять права и свободы людей.

"После принятия новой Конституции украинцы смогут эффективно и самостоятельно управлять своим государством, а неприкосновенность всех высокопоставленных чиновников - президента, судей, депутатов - будет полностью ликвидирована. То есть закон будет один для всех. Кроме того, количество народных депутатов будет уменьшено с 450 до 350. А граждане получат неоспоримое право изменять центральную и местную власть в любой момент через настоящий референдум по народной инициативе (без вмешательства власти), вместо жертвенных революций. Мировые судьи и судьи местных судов будут избираться народом. К управлению страной будут обязательно и прямо привлечены общественные организации, моральные и духовные лидеры нации", - подчеркнула политик.

По этому новому документу, сильные права и возможности получат местные общины. В частности, они имеют право формировать свои исполнительные комитеты, гарантированно закреплены за их бюджетом налоги (100% налога на доходы физических лиц, 10% налога на землю и гарантированы части других налогов).

"Общины смогут полностью распоряжаться землей. Земли за пределами общин существовать не будет. Областями будут управлять префекты", - отметила Тимошенко.

По ее словам, новая Конституция также позволит решить проблему коррупции.

"Мы положим конец этому всемирному позору Украины, я знаю, что кое-кто не верит в такие заявления. Для скептиков у меня есть такой аргумент: в 2000 году я покончила с коррупцией в энергетическом секторе за несколько месяцев. Это знают все. В 2005 году я организовала возвращения Украине "Криворожстали" и украденных газовых месторождений на шельфах. В 2008 году - провела программу "Контрабанда стоп" и получила в бюджет дополнительно десятки миллиардов гривен. После президентских выборов я покончу с всеобъемлющей коррупцией", - заявила Тимошенко.