RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

27 марта

Все новости

У Медведчука и Бойко возникла проблема из-за полета в Россию: заявление глав МВД и ГПУ

В отношении кандидата в президенты Юрия Бойко и главы политсовета "Оппозиционной платформы - За жизнь" Виктора Медведчука откроют дело за прямой перелет в Россию 22 марта.

Об этом на заседании правительства заявил генпрокурор Юрий Луценко.

Во время заседания министр внутренних дел Арсен Аваков озвучил запрос "Народного фронта" о том, почему Бойко в нарушение закона и санкционного режима совершил прямой перелет Киев-Москва. Он напомнил, что полет был осуществлен 22 марта и что украинское законодательство запрещает авиационное сообщение с РФ.

"Почему так случилось, что в нарушение закона Украины, украинских санкций о запрете авиасообщения с РФ мы имели 22.03 перелет господина Бойко, направленный из аэропорта Киев (Жуляны) - Москва в 12.50 и Москва - Киев (Жуляны) в 23.18. Мы все знаем, какие переговоры вел господин Бойко в Москве - антиукраинские", - сказал Аваков.

"Я просил бы пограничников, Госавиаслужбу и "Украэрорух" проверить, где было нарушение. Если есть запрет, почему это произошло таким способом", - ответил премьер-министр Владимир Гройсман.

Аваков уточнил, что полет совершили Бойко, Медведчук, Козак и другие.

В то же время генпрокурор Юрий Луценко отметил, что по факту незаконного пересечения границы Юрием Бойко откроют производство.

Напомним, подробнее о визите украинских политиков в Россию читайте в материале "Апострофа": Зачем Бойко ездил в Москву: два главных вопроса.