RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.85
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.85
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

28 марта

27 марта

26 марта

Все новости

Новая власть совершает много ошибок: Карасев прокомментировал вызов Ляшко в прокуратуру по делу Геруса

Новая украинская власть совершает много ошибок, одной из которых стало возобновление импорта электроэнергии из России. В частности, Олега Ляшко уже вызвали в прокуратуру по делу Геруса.

Об этом политолог Вадим Карасев написал на своей странице в Facebook.

Он напомнил, что предметом спора между лидером Радикальной партии и главой энергетического комитета ВР стало возобновления импорта электроэнергии из РФ, решение о котором пролоббировал Андрей Герус.

"Предметом перепалки стало возобновление импорта российской электроэнергии в Украину. В условиях вооруженного конфликта с РФ и профицита энергогенерирующих мощностей в Украине данная идея называется абсурдной практически всеми экспертами", - написал Карасев.

По его мнению, власть опасается возможных протестных акций, поэтому руками силовиков пытается их не допустить.

"Рейтинг постепенно обваливается. Еще совсем немного времени и агрессивно настроенное в отношении власти меньшинство превратится в не менее агрессивное большинство. Что такое разгневанная улица, может рассказать Янукович. И чтобы не допустить такого сценария, силовики (а чей на 100% человек Рябошапка вы и так знаете) уже сейчас на корню пытаются купировать малейшие проблески общественного неповиновения", - полагает Карасев.

Напомним, 18 сентября Верховная Рада приняла закон "О внесении изменений в некоторые законы Украины в сфере использования ядерной энергии", в который глава энергетического комитета парламента Андрей Герус пролоббировал правку - позволить закупать украинским потребителями импортную электроэнергию по двусторонним договорам. По словам Геруса, импорт должен был осуществляться из Беларуси. Но с 1 октября началась поставка электроэнергии из России в режиме импорта.

За первую половину октября импорт электроэнергии из России вырос почти в два раза - с 2,4 млн кВт-ч до 4,5 млн кВт-ч в сутки. В начале ноября он увеличился по сравнению со среднесуточным показателем за октябрь в 3 раза - до 12 млн кВт-ч/сутки.