RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

Чистки в "Слуга народа" и закон о ГБР: онлайн-трансляция заседания Рады

Во вторник, 3 декабря, Верховная Рада Украины начала пленарное заседание, в ходе которого в частности будут подняты вопросы закона о ГБР и таможне.

Онлайн видео трансляция заседания доступна в YouTube.

14:05 В Верховной Раде приняли законопроект, которым урегулировали перемещение лиц, которые движутся в колесных креслах (колясках).

Согласно новому закону лица, которые двигаются в креслах колесных, имеют право:

  • двигаться по тротуарам, пешеходным или велосипедным дорожкам со скоростью пешехода. При этом они должны выполнять требования, касающиеся пешеходов.
  • ездить по краю проезжей части дороги, улицы или по обочине. Но они должны передвигаться в направлении движения машин по правой крайней полосе. Им разрешается поворот налево и разворот на дорогах с одной полосой для движения в каждом направлении и без трамвайной колеи посередине. Во время движения они должны выполнять требования, касающиеся велосипедистов.

12:31 Верховная Рада проголосовала во втором чтении за законопроект о работе Государственного бюро расследований. За принятие законопроекта в целом проголосовали 250 народных депутатов. Против были 9 нардепов, а удержались - 113. Так, все руководство Госбюро, включая его нынешнего главу Романа Трубу, должно уйти в отставку.

10:35 Глава Верховной Рады Дмитрий Разумков объявил об исключении народных депутатов Антона Полякова, Анны Скороход и Романа Иванисова из фракции "Слуги народа".

10:15 Бывший руководитель Института национальной памяти Владимир Вятрович принес присягу народного депутата.

"Клянусь на верность Украине. Обязуюсь всеми своими действиями отстаивать суверенитет и независимость Украины, заботиться о благе Отчизны и благосостоянии украинского народа. Клянусь соблюдать Конституцию Украины и законы Украины, исполнять свои обязанности в интересах всех соотечественников", - сказал он.

Позже глава парламента Дмитрий Разумков объявил о вхождении нардепа во фракцию "Европейская солидарность".

Как сообщал "Апостроф", Верховная Рада определилась с первыми планами на декабрь. На предстоящей пленарной неделе народные депутаты планируют рассмотреть вопросы перезапуска Государственного бюро расследований, отмены депутатской неприкосновенности и принятие нового избирательного кодекса.