RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

Все новости

Переговоры о транзите газа: стало известно, о чем договорились Украина и Россия

Украина и Россия согласовали новое соглашение по транзиту газа, которое будет рассчитано на 5 лет. Также есть договоренность о том, что контракт может быть продлен после 2024 года.

Об этом стало известно по результатам переговоров РФ и Украины, которые прошли в Минске 20 декабря, сообщает "Апостроф" со ссылкой на "Українські Новини".

Согласно условиям нового контракта, объем транзита в 2020 году составит 65 млрд кубометров, а в 2021-2024 годах – по 40 млрд кубометров.

Как рассказал агентству проинформированный источник, тариф для транзита будет рассчитан по европейской методологии.

В ходе переговоров также было решено, что Россия выплатит Украине около 3 миллиардов долларов по решению арбитража Стокгольма по транзитному контракту 2009 года. Сумма должна быть выплачена до конца 2019 года.

В ответ на это Украина откажется от других претензий к "Газпрому" по возмещению средств.

Позже глава российского "Газпрома" Алексей Миллер подтвердил журналистам информацию про 5-летний контракт и объемы транзита. По его словам, "Газпром" подпишет с "Оператором ГТС Украины" межоператорское соглашение, а с "Нафтогазом" - соглашение на бронирование мощностей.

Украина гарантирует независимость регулятора, защиту интересов заказчика транзита, предсказуемость и экономическую обоснованность тарифов, добавил Миллер.

Также, по его словам, соглашение "Газпрома" и "Нафтогаза" предусматривает выплату по решению Стокгольмского арбитража (на сумму 3 млрд долларов, - ред.), отказ от новых претензий и отзыв исков.

Напомним, что Россия, Украина и Еврокомиссия достигли принципиального соглашения по газу.