RU  UA  EN

среда, 24 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

24 апреля

Все новости

Зеленский и Эрдоган в Киеве подписали важные соглашения: видео

В понедельник, 3 февраля, в Украину с важным визитом прибыл президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, он провел переговоры с украинским лидером Владимиром Зеленским в рамках заседания Стратегического совета высокого уровня.

Лидеры стран подписали важные двухсторонние соглашения о сотрудничестве между странами. В частности, заключили военно-финансовый договор. Благодаря ему украинские войска получат помощь от Турции. В рамках сотрудничества стран усилена безопасность в Черном море.

Зеленский отметил, что также страны договорились о культурно-гуманитарном сотрудничестве, в области туризма и образования.

Кроме того, Эрдоган подчеркнул, что не поддерживает аннексию Крыма. Турция надеется, что все конфликты в Украине будут развязаны мирным путем.

12:18 Торжественная церемония встречи президентов состоялась возле Мариинского дворца в Киеве. Главы государств осмотрели строй почетного караула. Прозвучали государственные гимны Украины и Турецкой Республики.

1 / 1
1 / 1
1 / 1
1 / 1
1 / 1
1 / 1
1 / 1
1 / 1
1 / 1

На официальной церемонии перед самой встречей с Зеленским президент Турции громко приветствовал почетного караула "Слава Украине!". В ответ он услышал "Героям слава!".

После встречи президентов в формате один на один состоится восьмое заседание Стратегического совета высокого уровня под председательством Владимира Зеленского и Реджепа Тайипа Эрдогана. Также будут подписаны украинско-турецкие двусторонние документы

11:57 Началась официальная церемония встречи Зеленского с Эрдоганом. В ходе визита Эрдогана сопровождают министр казначейства и финансов Берат Албайрак, министр торговли Рухсар Пекджан, министр юстиции Абдулхамит Гюль, глава Управления по связям администрации президента Фахреттин Алтун и пресс-секретарь президента Ибрагим Калын.

Напомним, что канцлер Германии Ангела Меркель эмоционально отреагировала на подарок Эрдогана.