RU  UA

Чего ждать Путину от Байдена: американский историк назвал болевые точки отношений между странами

Новый президент США Джо Байден, который в среду, 20 января, официально вступил в должность, продолжит санкционную политику против Российской Федерации и будет пытаться в этом вопросе заручиться поддержкой со стороны европейских партнеров.

Об этом заявил в эфире программы "Расклад Кулинича" на Апостроф TV американский историк, политолог, поэт, писатель Александр Джон Мотыль.

По его словам, пока не стоит ожидать радикальных изменений в политике США в отношении России при президенте Байдене, однако все будет зависеть от президента РФ Путина.

"Ожидать новых более масштабных санкций в отношении России можно в том случае, если Путин решится на какие-то агрессивные действия в отношении соседних стран или же пойдет на жесткие репрессии внутри страны в отношении оппозиции. Скажем, арест Навального станет лакмусовой бумажкой для российской власти и самого Путина. Арест Навального на более серьезный срок может, конечно, стать поводом для новых санкций против России ", - отметил Мотыль.

В целом, по словам эксперта, для США усиливать санкции без поддержки Европы сложно.

"Одна из главных целей для Байдена - исправление отношений с Европой, которые ухудшились за последние четыре года. Должно быть восстановлено трансатлантическое сотрудничество, которое было потеряно, что очень важно. Европейцы относятся скептически к санкциям против РФ, особенно, немцы. Убедить их на усиление санкций очень трудно, но они соглашаются на продолжение существующих санкций ", - пояснил Мотыль.

Напомним, американский историк, политолог, поэт, писатель Александр Джон Мотыль в эфире Апостроф TV высказал мнение, что новый президент США Джо Байден продолжит политику своего предшественника Дональда Трампа по Украине.