RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

18 апреля

Все новости

Печерский суд заблокировал ряд украинских СМИ: все детали скандального решения

Бывший руководитель "Спецтехноэкспорта" Павел Барбул пытается заблокировать работу ряда информационных изданий, прикрываясь скандальным решением Печерского районного суда. Ряд общеукраинских интернет-провайдеров и мобильных операторов закрыли доступ пользователей к центральным средствам массовой информации, среди которых оказалось информационное издание "Апостроф".

18 февраля судья Печерского районного суда Татьяна Ильева приняла решение по иску Павла Барбула, по которому наложила арест на имущественные права интеллектуальной собственности доменных имен 12 изданий, среди которых оказались "Апостроф", "Главком", "Голос" и другие СМИ. Суд постановил блокировать их работу всем интернет-провайдерам и мобильным операторам на территории Украины.

Уже 10 марта старший следователь Печерского управления полиции Василий Поплавский отметил безосновательность претензий Павла Барбула, который назвал опубликованную информацию "конфиденциальной", приняв решение о закрытии уголовного дела в связи с отсутствием состава уголовного правонарушения.

Тем не менее, 24 марта, несмотря на закрытие производства, мобильный оператор "Лайфселл", а также интернет-провайдеры Triolan и "Информационные технологии" заблокировали доступ читателей к "Апострофу" и другим изданиям, закрыв к ним доступ пользователей Интернет на всей территории Украины.

В результате, читатели нашего издания, пользующиеся этими операторами, увидели надпись "Доступ запрещен согласно действующему законодательству. Уважаемый клиент! Мы выполняем законы Украины и вынуждены ограничить доступ к данному ресурсу".

Фото: Апостроф

"Судебное решение о блокировке сайтов по отмашке бывшего чиновника – это вопиющий прецедент, не имеющий ничего общего с соблюдением принципов свободы слова. Если так пойдет и дальше, то любое СМИ в нашей стране может быть закрыто по щелчку пальца, на том лишь основании, что его публикации не понравились людям с влиянием", - завил главный редактор интернет-издания "Апостроф" Денис Попович.