RU  UA

Кремль может захватить еще одну область Украины: экс-нардеп назвал, что остановит Путина

Кремлю нужен сухопутный коридор в аннексированный Крым, но президент РФ Владимир Путин решится начать активные военные действия в этом направлении, только если увидит неготовность Украины к собственной защите.

Об этом в программе "Треугольник Иванской" на Апостроф ТВ рассказал украинский военный, командир добровольческого батальона "Миротворец" в 2014 году, народный депутат Украины в 2014-2019 годах Андрей Тетерук.

"Главной целью Путина является захват всей Украины, но он не откажется и от частичного поглощения, как это было в 2014 году, когда он аннексировал полуостров Крым и части Луганской и Донецкой областей. Сейчас для него необходимо обеспечить сухопутный коридор в Крым, потому что он сейчас для Российской Федерации является островом", - заявил Тетерук.

Военный отметил, что Украина постоянно должна быть готова к провокациям со стороны России, поскольку именно неготовность Украины к защите собственных территорий даст сигнал Путину к активным действиям.

"Для Путина наиболее нужным будет захват Херсонской области до Каховского водохранилища, чтобы обеспечить водой аннексированный Крым. Таким образом, он получит и сухопутный путь в Крым, и водную артерию. А это для него сейчас является огромным головной болью", - добавил Тетерук.