RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

​Смерть Шишова: соратники рассказали, кто мог убить белорусского оппозиционера

К загадочной смерти главы "Белорусского дома в Украине" Виталия Шишова, которого 3 августа нашли повешенным в лесу под Киевом, могут быть причастны не только спецслужбы Беларуси.

Об этом девушка Виталия - Божена Жолудь рассказала сайту "Апостроф".

Он не исключила, что в деле могут быть замешаны российские спецслужбы.

"Понятно, что Лукашенко считает, что Беларусь и Россия – одна страна уже. Я не исключаю того варианта, что могли российские спецслужбы заплатить каким-то бандитам здесь, и они могли это совершить", - рассказывает Божена.

По ее словам, Виталий всю жизнь занимался боксом, был в нормальной физической форме и имел хорошую подготовку.

"Нужно было знать маршрут, местность, на которой это произошло, примерное время, когда там люди ходят, когда не ходят: они явно подготовились", - сделала вывод девушка погибшего оппозиционера.

А друг и соратник Виталия - Юрий Щучко посетовал, что у украинских властей нет политической воли расследовать дело в международном формате.

"Если признать, что Виталия убили на территории Украины спецслужбы Беларуси, то украинская власть должна будет принять какие-то решения, которые они не хотят принимать уже больше года", - говорит оппозиционер.

По его мнению, это должен быть отказ от белорусского горючего и переориентация на потоки ГСМ из Евросоюза.

Читайте интервью полностью: "Украинские власти не хотят расследовать смерть Шишова - друг погибшего белорусского оппозиционера".