RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

Все новости

"Железный купол" в Украине: пригодится ли Киеву опыт Израиля

Система противоракетной обороны “Железный купол” может использоваться только на линии разграничения и не поможет Украине в случае полномасштабной войны с Российской Федерацией. Кроме того, возникает вопрос поставок ракет для этой системы ПРО.

Об этом заявил главный редактор издания "Апостроф", военный обозреватель Денис Попович.

“Во-первых, главной особенностью "Железного купола" является его эксклюзивность. То есть израильтяне создавали его для собственных нужд, для защиты от обстрелов "Кассамами" и "Градами" в условиях израильского театра военных действий”, – поясняет Попович.

Он уверен, что Украина сможет использовать Iron Dome преимущественно на линии разграничения, где есть вероятность обстрелов "Градами", а также для прикрытия Мариуполя и других прифронтовых населенных пунктов, совсем как израильтяне прикрывают "куполами" Сдерот или Ашкелон.

“Во-вторых, сразу же возникает вопрос поставок боеприпасов, потому что израильские ракеты "Тамир", которыми снаряжается "Железный купол", производятся только в Израиле. Не очень понятно, как мы сможем пополнять боекомплект, если Израиль до сих пор не горел желанием поставлять нам технологии и оружие”, – подчеркивает военный обозреватель.

Между тем, "Железный купол" - это система поля боя, которая будет требовать беспрерывного пополнения боекомплектом, особенно в ситуации, когда Россия может снабжать боевиков 122-м ракетами для "Градов" практически в неограниченном количестве.

“И, наконец, в-третьих. Если мы рассматриваем нашим основным противником армию РФ, то "Железный купол", в случае широкомасштабного конфликта с Российской Федерацией, мало чем нам поможет. Русские не будут обстреливать нас "Кассамами" - у них есть "игрушки" поинтереснее”, – отмечает Попович.

Он сомневается, что с помощью "Железного купола" удастся эффективно бороться с крылатыми ракетами "Калибр" и квазибаллистическими ракетами ОТРК "Искандер", поражающими цель на гиперзвуковой скорости по "рыскающей" траектории. По мнению военного обозревателя, это именно то, что прилетит к нам из России, в случае прямого военного конфликта с Москвой. Для борьбы с "Искандерами" и "Калибрами" нужны зенитные ракетные системы совсем другого класса и с другими возможностями. "Железный купол" для этого просто не конструировался.

“Если нам в чем-то и пригодится израильский опыт, так это в умении четко разобраться, какой противник нам противостоит и создать такие вооружения, которые будут эффективными в данной конкретной ситуации. Пока же мы ищем чужие решения, которые при всей своей привлекательности не всегда пригодны для наших условий”, – резюмирует Денис Попович.

Подробнее читайте в материале “Апострофа”: "Железный купол" против Кремля: поможет ли Украине израильское супероружие