RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.80
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  38.80
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

Все новости

Отставка Разумкова: эксперты рассказали, как могут разделиться голоса в Раде

Политологи дали прогноз по поводу вероятной отставки Дмитрия Разумкова с поста Главы Верховной Рады Украины.

Об этом в своем материале пишет журналист "Апострофа".

Хоть ситуация с отставкой спикера на данный момент не до конца ясна, многие аналитики убеждены, что необходимые голоса в Раде найдутся.

По словам политического эксперта Международного центра перспективных исследований Игоря Петренко, необходимое количество голосов было еще две недели назад, когда началась история с законом о деолигархизации.

"Есть недовольство во фракции, оппозиция пытается сказать, что Зеленский якобы боится конкуренции с Разумковым. Ничего подобного. Да, он может сейчас оттянуть у "слуг" 4-5% рейтинга. Раньше часть "слуг" не хотела входить в конфронтацию, не зная точно, как это произойдет. Им надо было или найти точки соприкосновения со спикером или ставить вопрос об отставке. Правильно провести ее именно сейчас, потому что до выборов очень далеко, внеочередные пока не на горизонте, а влияние, которое имеет Разумков, обуславливается исключительно его должностью спикера. Политического капитала у него пока нет, хотя он может и накопить его в будущем", - добавляет Петренко в комментарии "Апострофу".

Другой эксперт, политолог Виталий Бала, согласен с такой точкой зрения. По его мнению, депутаты не запросили бы подписные листы, не имея уверенности, что голосов достаточно. Однако политолог не исключает и срыва голосования.

"Ситуация уже вышла на тот уровень, когда обратного пути нет, отыграть ситуацию будет очень проблематично. Если они не соберут подписи - будут говорить, что Зеленский не контролирует фракцию. Разумков же в нынешней ситуации уже не имеет никаких обязательств, хоть и сыграл значительную роль как в парламентских, так и президентских выборах - был первым номером партии, возглавлял ее", - сказал Бала "Апострофу".

В свою очередь, политический эксперт Ярослав Макитра отмечает, что даже если у "слуг" не удастся найти в своей фракции достаточное количество тех, кто поддерживает отставку, голоса могут добрать и из других фракций.

"Очевидно, если попросили подписные листы, то есть если не 226 голосов, то понимание, как их раздобыть и выйти из этой процедуры, которая в случае провала ударит по имиджу Зеленского и "слуг". Это сделано еще и накануне поездки в Трускавец, где, я так понимаю, будут выяснять позиции отдельных депутатов, чтобы обеспечить голоса. Очевидно, у самих "слуг" 226 голосов может и не быть, но есть "Довира" и "За майбутнє", внефракционные депутаты, которые за определенные "бонусы" из бюджета могут нажать нужные кнопки", - говорит Макитра.

Читайте полностью материал: Вслед за "корабельными соснами": кто подтолкнул Арахамию к атаке на Разумкова.